Цели и задачи урока:
- Познакомить с новыми понятиями (круг, окружность, радиус, диаметр).
- Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности.
- Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и ножницами.
- Закреплять умения решать задачи и примеры.
- Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память.
- Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность и осторожность, применяя циркуль и ножницы.
Форма проведения урока: мастерская.
Оборудование: Учебник “Математика” 3 класс часть1/ Сост. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Издательство М.: “Просвещение”, 2003 г.; модели фигур; циркуль; ножницы; клей; цветная бумага; образец аппликаций.
Ход урока
І. Организация класса.
У: Создадим друг другу хорошее настроение. Как вы это сделали?
Улыбнулись друг другу.
Пожелали получить “5”.
А я пообещал помочь тому, кто будет затрудняться.
Я желаю успехов в работе.
У: А какой девиз нашей работы?
Д (хором): Все помогают каждому, каждый помогает всем.
У: Я желаю вам хорошо поработать, творить красиво, аккуратно.
ІІ. Постановка темы и целей урока.
У: Продолжаем работать в нашей мастерской. На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи.
1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.
Ответ:
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.
В группах ученики думают над тем, какая же тема урока.
У: - Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)
Я думаю, что мы узнаем о круге.
А я думаю, что мы узнаем об окружности и вспомним, что знаем о круге.
У: Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус и диаметр.
ІІІ. Работа над пройденным материалом.
У: Все учебные задачи принимаются, но сначала потренируем внимание и память.
Выполните упражнение 5, стр. 95 самостоятельно:
1 вариант – 1 строка; 2 вариант – 2 строка; 3 вариант – 3 строка.
Взаимопроверка осуществляется так: дети 1 варианта 1 группы проверяют работу детей 1 варианта 2 группы и наоборот; дети 2 варианта 1 группы проверяют работу детей 2 варианта 2 группы и т. д.
Поставьте на полях оценку.
ІV. Работа над новым материалом.
1). Работа по учебнику, стр. 94.
У: С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
Я видел циферблат в часах в форме круга.
А я катаюсь на велосипеде и ведь колеса тоже в форме круга.
У телефона тоже есть круг, который мы вращаем, набирая номер.
У: Правильно, ребята. Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Границы любого круга – это окружность . Резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю) – это “окружность”. Прочитайте правило об окружности в учебнике (с. 94) и скажите, что вы о ней узнали.
2). Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу “тупым концом”, т. е. колечками.
У: Расскажите правила пользования циркулем и ножницами.
(Дети рассказывают.)
У: Какая ножка циркуля стоит в центре окружности – игла или грифель?
Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.
Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.
У: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
У: Какой ножкой циркуль чертит?
Д: Циркуль чертит грифелем.
У: Прочитайте об этом в учебнике, стр. 94.
У: Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
Я думаю, что нужно ножки циркуля развести.
Нет, я думаю их нужно сдвинуть ближе.
Ты ошибаешься: если ты сдвинешь ближе ножки циркуля, то получишь маленькую окружность, а нам нужно начертить большую окружность.
У: Ты правильно догадался, Алеша. Чтобы начертить большую окружность, ножки циркуля нужно развести. Попробуйте начертить самую большую окружность, какая поместится на вашем листе. (Ученики чертят самую большую окружность, отмечают, у кого лучше в группе получилось.) А теперь самую маленькую, какая у вас только получится (на том же листе в любом месте, можно внутри большой окружности).
3). Составление аппликации на цветной бумаге.
Материал: образец аппликации, циркуль, цветная бумага для основы, клей, ножницы.
1 группе нужно сделать аппликацию “Страусенок”.
2 группе – аппликацию “Цыпленок”.
Дети делают аппликацию на листе цветной бумаги. Детали дорисовывают фломастером. Можно нарисовать фон или траву, солнышко.
V. Физкультминутка.
У: А сейчас немного отдохнем.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем –
Руки согнули назад.
4). Задание 1, стр. 95. Прочитайте внимательно.
Начерти и вырежи любой круг и убедись с помощью перегибания, что диаметр делит круг пополам. Раскрась половину круга. Сколько половин в круге?
Материал: циркуль, бумага, ножницы.
У: Начертите любую окружность. Вырежьте круг, отметив центр (проколите его грифелем). Согните круги так, чтобы центр оказался на линии сгиба. Сколько половин в круге?
Круг разделили на две части.
Получилось две половины.
У: Закрасьте половину круга. Какие получились части?
Я думаю, одинаковые части.
А я тоже так думаю.
Мне кажется, что на равные части разделили круг.
У: Почему вы думаете, что они равные?
Они подходят, если приложить одну часть к другой.
Я поняла, почему равные части, они ведь совмещаются.
У: Молодцы. А какая линия сгиба?
Она ровная, гладкая.
Она прямая.
У: Верно, линия сгиба прямая. Есть ли у нее начало и конец?
У: А как она называется?
Мне кажется, что это отрезок.
Я тоже думаю, что это отрезок.
У: Правильно, ребята. Молодцы. Посмотрите, я еще построю несколько отрезков в этом круге. Чем отличается первый отрезок от всех остальных? (Учитель делает в круге еще несколько сгибов параллельно диаметру.)
У: А еще чем интересен этот отрезок? Чем он отличается от всех других?
Д: Он проходит через центр.
У: Этот отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется - диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный.
Прочитайте о диаметре в учебнике, стр. 95.
5). Упражнение. Рисунок на доске.
У: Выберите на рисунке на доске те окружности, в которых проведен диаметр.
У: Сколько диаметров можно провести в окружности?
Думаю, что диаметров может быть много.
И я тоже так считаю.
У: Какие они все по длине?
Они одинаковые.
Еще можно сказать равные.
У: Согните ваш круг по диаметру. (Дети складывают.) Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название – сектор . Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Этот отрезок называется, словом радиус .
Сколько радиусов на вашем круге?
У меня получилось 4 радиуса.
У меня тоже их 4.
У: Какие по длине все радиусы? Проверьте с помощью циркуля.
Д: - Радиусы одинаковые.
У: Прочитайте о радиусе в учебнике, стр. 94.
6). Задание 2, стр. 95. Прочитайте задание.
Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке.
Ребята работают самостоятельно.
7). Самостоятельная работа. Решение задач.
2 ученика решают у доски.
1 вариант решает задачу 3, стр. 95
2 вариант решает задачу 4, стр. 95
Самопроверка.
Учитель оценивает работу учащихся, а командиры групп помогают учителю.
VІ. Итог урока. Рефлексия.
У: На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с вами с поставленными задачами?
Д: Да, справились.
У: Что на уроке вам больше всего понравилось?
Мне понравилось решать примеры и задачи.
А мне понравилось чертить циркулем.
А мне нравится работать самостоятельно.
Мне понравилось делать аппликацию. Они получились у нас красивыми.
Мне тоже понравилось чертить циркулем и еще делать аппликацию.
У: Что вы запомнили об окружности?
Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно.
А еще окружность – это граница круга.
У: Чем круг отличается от окружности?
Д: Мы сказали, что окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.
У: А что вы запомнили о диаметре?
Диаметр – это отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр.
Этот отрезок самый длинный. Он соединяет два противоположных края круга.
В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они будут одинаковые.
У: Молодцы, ребята. А что такое радиус?
Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой.
Радиусы равны.
У: А теперь я предлагаю сделать еще одну аппликацию. На плакате нарисован цирковой слон. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветная бумага. Вы начертите окружность, какая вам понравится, вырежете круг и наклеете так:
- красный круг, если вам понравилось работать на уроке;
- синий круг – не понравилось работать на уроке;
- зеленый круг – не очень понравилось.
(В результате из 10 человек, обучающихся в классе, было наклеено 10 красных кругов.)
У: Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.
VІІ. Домашнее задание.
Любовь Кутырина
Конспект занятия по математике в средней группе «Волшебный круг » .
Цели :
Познакомить с плоскостной геометрической фигурой : кругом и его свойствами .
Развивать умение видеть в окружающей обстановке предметы, похожие на круг .
Закрепить представления о пространственных отношениях (справа, слева) .
Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение.
Развивать внимание, речь, воображение, двигательную и тактильную память.
Ход занятия:
Ребята, у каждого человека есть семья. Это самые близкие и родные люди. Из кого состоит ваша семья? А я сегодня хочу рассказать вам про зайца Касьяна. У него тоже есть семья : зайчиха и зайчата. Он с семьей живет в лесу. Пошел заяц Касьян как-то за грибами и видит, что на земле колесо лежит. Хочется зайцу колесо домой взять, да не знает можно ли. Пролетала мимо сорока, которая про все в лесу знала. Она и сказала, что колесо ничье. Решил Касьян колесо домой забрать. Попробовал поднять да не может, тяжелое очень. Как вы думаете, как надо поступить зайцу, чтобы доставить колесо домой? (колесо нужно докатить до дома) . Прикатил Касьян колесо домой. Зайчата обрадовались : «Какая большая монетка! Какая большая пуговица!» А Касьян говорит : «Это не монетка и не пуговица. Это колесо» .
Ребята, что общего есть у всех этих предметов? Давайте рассмотрим предметы, которые есть у вас (монеты, пуговицы, кольца) . Дети рассматривают, манипулируют с предметами. Правильно. Колесо, пуговица и монета катятся. У них одинаковая форма. Об этом мы и поговорим сегодня. Послушайте стихотворение :
Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Людям я старинный друг.
Называют мен я – круг .
Оглянись внимательно –
Увидишь обязательно.
Прикрепляю на магнитной доске круг . Давайте подумаем, какие предметы похожи на круг (тарелка, часы, торт и т. д.) . А я тоже принесла предметы круглой формы (подставка, коробочка, блюдце, брошь) Посмотрите перед вами две ниточки. Какого цвета ниточки? (коричневая и черная) . Что еще можно про них сказать? (коричневая ниточка длинная, а черная ниточка короткая) . Давайте сделаем из ниточек круги . Какие получились круги ? (маленький и большой) Почему круг из коричневой ниточки больше, чем из черной (ниточка была длиннее) Обведите круги пальчиком .
Физкультминутка :
На полу лежит веревочка. Давайте сделаем из нее круг .
Встаньте дети, встаньте в круг ,
Встаньте в круг , встаньте в круг ,
Ты мой друг, и я твой друг,
Самый лучший друг.
Делаем большой круг , маленький, круг вверху , внизу.
Ребята, заяц Касьян получил письмо от своего друга медведя. Медведь прислал рисунок тележки, которую смастерил сам (прикрепляю на доску) . Тележка почему-то не едет. Медведь спрашивает, почему же не едет его тележка? (потому, что у нее треугольные колеса) Как помочь медведю? Что ему нужно сделать? (переделать колеса на круглые ) Заяц Касьян напишет своему другу и подскажет, что ему нужно сделать. Зайчата получили задание в лесной школе. Они тоже изучают круг . Давайте поможем им выполнить задание. Положите перед собой большой круг красного цвета , справа от него круг желтого цвета . Слева от красного положите круг зеленого цвета . Справа от желтого маленький красный круг . Сколько всего кругов положили ? (четыре) Сколько красных кругов положили ? (два) Покажите самый большой круг . Покажите самый маленький круг .
А теперь посмотрите на картинки и скажите, какие предметы круглой формы на них изображены? (круглый стол , круглое зеркало , круглая пуговица , круглый торт , круглая брошь )
Ребята, вы большие молодцы. Мы узнали много про круг и научились находить его среди других фигур . А теперь давайте сделаем для нашего зайца Касьяна открытку. Показываю. Это веселый заяц, который едет на велосипеде, а в руках у него воздушные шары. Давайте наклеим эти разноцветные шары. Дети наклеивают шары.
Конспект занятия по теме: «Круг. Окружность».
Курс «Математика и конструирование»
Присякарь Юлия Владимировна – учитель начальных классов
Тема урока: «Окружность и круг» Дидактическая цель: познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность» Тип урока: «Открытие новых знаний» Задачи урока:
Получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения - пользоваться циркулем;
Развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
Воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Методы обучения : продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: -фронтальная, парная, групповая Средства обучения: -ПК, мультипроектор, интерактивная доска Технологическая карта занятияЭтап урока
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации1 .Послушайте и отгадайте загадку: В дверь вошло животное, До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу, Занавески на окне И картину на стене, Со стола слизнула справку И опять пошло на грядку. (Коза)
2 .Рассмотрите внимательно рисунок на слайде. - На какую фигуру похожа площадка, которую выщипала козочка? -Как получилась у козочки такая площадка? Давайте прочитаем диалог Миши и Маши.
Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога 3. Начинает беседу, требуя развёрнутых ответов: - Чем является колышек, к которому привязана верёвка? - Может ли коза Белочка пощипать все цветочки внутри круга?
4.
Когда вся трава в пределах первоначального круга будет выщипана, то, как можно дать возможность Белочке пощипать свежей травки?
Составляют план достижения цели и определяют средства2 .Рассматривают рисунок на слайде и читают диалог. Маши и Миши «Почему наша коза Белочка выщипала ровную площадку? Она же не знает геометрических фигур», - спросил Миша у сестры. «Мы забили колышек, чтобы привязать Белочку. Это - центр круга, в котором будет пастись Белочка. Привязали верёвку. Белочка не может отойти от центра больше, чем на длину этой верёвки. Именно так в геометрии и получается круг», - объяснила Маша.
3 .-Центром круга. -Может. В какой бы точке внутри круга не находился цветок, верёвка не будет этому мешать. Длина верёвки больше, чем расстояние от центра круга до того места, где растёт цветок. 4. Дети дают варианты ответов (выбирают на слайде)
а) удлинить верёвку;
б) укоротить верёвку;
в) перенести колышек в другое место;
3. Для того чтобы начертить круг, нужно провести его границу. - Что значит граница фигуры? - Что является границей прямоугольника? -А как может называться граница круга? -Правильно, ребята, эта граница называется окружность. А для того, чтобы построить окружность на чертеже используют специальный инструмент, который называется ЦИРКУЛЬ. Циркуль состоит из двух ножек, на конце одной игла, а конце другой - грифель. За головку мы держим и поворачиваем циркуль. Знакомо ли вам это слово? - Совершенно верно. Мы знаем, как нужно писать слово «циркуль». А как работать с циркулем мы познакомимся сегодня. -Рассмотрите рисунок и объясните, как с помощью циркуля проводят окружности.
Ребята, как вы думаете, нужно ли соблюдать технику безопасности при работе с циркулем и почему .
2 . Начертить круг можно с помощью веревки. Если один конец закрепить в центре, а с другим концом обойти вокруг, то получится круг. -Верёвку можно заменить палкой. - Да. Если двое ребят возьмутся за руки, один из них будет стоять на месте, а другой обойдет вокруг него, то получится круг.3. Дети высказывают предположения.
Границей прямоугольника являются его стороны.
Эта граница называется ОКРУЖНОСТЬ.
На уроках русского языка мы знакомились со значением этого слова и с его правописанием.
Дети объясняют, как нужно работать с циркулем и почему с ним необходимо работать аккуратно.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном . Для того чтобы правильно начертить окружность нужно: 1. Карандашом отметит точку, в которой будет находиться иголка циркуля (это нужно для того, чтобы в случае если иголка циркуля соскочит с данной точки, можно было легко её определить) 2. Ставим точку на плоскости листа бумаги, обозначаем её О - центр круга. 3.совмещаем с точкой О конец иглы. 4. Совершаем круговое движение ножкой циркуля.Дети выполняют построение и закрашивают круги.
Формирование целостной системы ведущих знаний по темеРебята, а кто из вас был в цирке? -Как называется место, где выступают артисты? - А какую форму имеет арена? - Почему арена имеет форму круга? -Почему выбрана именно эта форма? -Каких размеров арена? (Видео «Галилео» Выпуск №127)
Возможно, вы знаете, что не только в цирке арена имеет форму круга, но и в некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы. Как называются эти виды спорта?
Игра «Круг или окружность»
-крышка, -бублик, -тарелка, -баранка, -колечко, -браслет, - блинЗеркало
Задачи:
1. Сформировать представление о геометрической фигуре: круг.
2. Закреплять представление о размере двух предметов: большой, маленький.
3. Продолжать учить определять отношения предметов по количеству: один, много.
Демонстрационный материал : коробки — большая и маленькая.
Раздаточный материал : круги — большие и маленькие.
Ход занятия
Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки по кругу.
Воспитатель.
Воспитатель ставит в середину круга коробку, в которой лежат большие круги.
— Возьмите по одному кругу. Посмотрите на него.
— Какая фигура, Саша, у тебя в руках?
— Что ты, Вера, держишь в руках?
Воспитатель спрашивает так у нескольких детей, закрепляя название геометрической фигуры. Затем ставит перед детьми маленькую коробку, в которой лежат маленькие круги.
— Возьмите из этой коробки по одному кругу. Проходите и садитесь на стулья.
— Как называется эта фигура? (Круг.)
— Одинаковые у вас круги по размеру? (Разные.)
— Какие у вас круги? (Большой и маленький.)
— Покажите мне большой круг.
— Покажите мне маленький круг.
— Посмотрите на эти коробки. Что можно сказать об их размере? (Одна коробка большая, другая маленькая.)
— Положите большие круги в большую коробку, а маленькие круги—в маленькую.
— Что вы сделали?
Дети объясняют свои действия. Воспитатель убирает одну коробку. Затем показывает детям один круг.
— У меня в руках фигура. Как она называется?
— Сколько у меня кругов? (Один.)
— А сейчас посмотрите в коробку. Что там лежит?
— Сколько кругов лежит в коробке? (Много.)
Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки и образовать круг.
Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг.
Как прекрасно все вокруг, все вокруг.
— Вот у нас с вами получился круг.
Воспитатель благодарит детей, и занятие заканчивается.
Галина Дуринова
Конспект занятия «Круг» для детей с ОВЗ.
Конспект занятия «Круг» для детей с ОВЗ.
Дуринова Г. В., учитель-логопед.
На занятии дети сидят в кругу на стульчиках или на полу. Различные ритмические игры, используемые на «Кругу», положительно влияют на детей с особенностями развития. Они способствуют адаптации, развитию общения, эмоционально-волевой сферы, подражательной деятельности. Все игры проводятся очень эмоционально. Могут использоваться игры, соответствующие проходимой лексической теме.
Задачи:
Развитие подражания,
Развитие активной подражательной речевой деятельности,
Активизация зрительного и слухового внимания,
Стимуляция тактильного взаимодействия ребенка с другими детьми,
Развитие способности к переключению внимания.
Структура:
Приветствие,
Игры на подражание,
Ритмические игры,
Сенсорные игры,
Окончание.
Материал: игрушки (лев, мышь, поросенок, колокольчик, кубик и изображениями музыкальных инструментов, папка планшет (2 штуки, карточки с фотографией и именем каждого ребенка, картинки с условными изображениями явлений природы.
Ход занятия:
1. Приветствие. В круг ставим стулья, садимся. Беремся за руки: «Всем, всем, всем доброе утро!»
2."Кто пришел в детский сад? У Л. папка-планшет и карточки с фотографией и именем каждого ребенка. Логопед показывает карточку:
Кто пришел в детский сад? (Называется имя ребенка)
Кто (имя ребенка) ?
И т. д. называем всех детей
3. «Какая погода?». Л. берет планшет папку и картинки с условными изображениями явлений природы.
Сейчас время года осень. Какая же сегодня погода?
Детям показываются картинки с изображениями явлений природы и называем их.
Это дождь. Покажем, как идет дождь: кап, кап, кап. Это ливень. Ливень идет так тук, тук, тук. Ветер шумит так «ш-ш-ш».
Посмотрели в окно. Дождь сегодня есть? (Дети отвечают «да» или «нет». Если «да», то вешают картинку на папку-планшет. Спрашиваем про другие явления природы.)
Во всех играх с игрушками, игрушки ставятся в центр круга, после объявления игры.
4. Игра с колокольчиком.
Колокольчик.
Я бегу, бегу, бегу, (ребенок встает, бежит вокруг «круга» и звонит в колокольчик, остальные сидят и хлопают по коленкам)
Колокольчик я несу.
Колокольчик в руки дам,
И на место сяду сам. (ребенок садится на стул)
Кому ты дашь колокольчик? (колокольчик передается другому ребенку, он бежит, поется песенка)
5. «Мы охотимся на льва».
Часть 1
Мы охотимся на льва (хлопаем по коленям)
Не боимся мы его,
У нас огромное ружье (поднимаем одну руку вверх)
Вжик-вжик (кулаком одной руки проводим по ладони другой и наоборот)
И каленый меч, один, два. (складываем руки вместе, касаемся ими сначала одного плеча, потом другого.)
Часть 2
Что там такое впереди? (делаем из ладони козырек надо лбом)
Такое сыпучее, такое горячее. (дотрагиваемся указательным пальцем левой руки до ладони правой)
Это - Пустыня.
Нам над пустыней не пролететь, (руки вместе, поднимаем их вверх)
Нам под пустыней не проползти, (руки вместе, опускаем вниз к полу)
Нам эту пустыню не обойти, (разводим руки в стороны)
Дорога лежит напрямик. (руки вместе, делаем движение прямо перед собой - от себя)
Идем по пустыне «шик-шик-шик» (потираем ладони)
Часть 1
Что там такое впереди?
Такое зеленое, такое топкое.
Такое вонючее. (зажимаем нос)
Это -Болото.
Нам над болотом не пролететь,
Нам под болотом не проползти,
Нам это болото не обойти,
Дорога лежит напрямик.
Идем по пустыне. (указательными пальцами обеих рук поочередно поднимаем уголки губ, причмокиваем)
Часть 1
Что там такое впереди?
Такое высокое, такое твердое, такое холодное. (поднимаем руки вверх, стучим по стулу, трем плечи)
Нам над горами не пролететь,
Нам под горами не проползти,
Их эти горы не обойти,
Дорога лежит напрямик.
Идем через горы. (ладонями, стучим себя по верхней части груди и тянем звук «А-а-а»)
Часть 1
Что там такое впереди?
Такое мягкое, пушистое, (круговые движения руками возле головы)
зубастое, клыкастое. (показываем «зубы» руками)
Побежали!
По горам. (показываем горы)
По болоту. (показываем болото)
По пустыне. (показываем пустыню)
Убежали ото льва. (проводим рукой по лбу)
6. Сенсорная игра «Поросенок».
Поросенок.
Кто хочет быть поросенком? (Ребенок ложится, остальные его поглаживают)
Дорогие мама с папой
Дайте нам муки и соли,
Испекли мы поросенка
Испекли, а он как взвизгнет (Щекочем ребенка)
7. Игра «Кубик» с музыкальными инструментами
(Передаем кубик по кругу. Ребенок, у которого он оказывается, когда кончается песня, выбирает музыкальный инструмент)
Кубик катится по кругу,
Передай-ка кубик другу.
Кубик может рассказать,
На чем тебе сейчас играть.
Во что ты хочешь играть.
(Дудочка – поем «ду-ду-ду».
Ложки - «тук-тук-тук».
Барабан – «бом-бом-бом».
Бубен – «Бум-бум-бум».)
8. Игра «Мышь».
Мышь полезла как-то раз, (Наклоняемся вниз к носкам ног, и перебирая руками вдоль
Посмотреть который час. ног, туловища, поднимаемся к голове)
Вдруг часы пробили: «бом!» (Хлопаем над головой один раз)
Мышь скатилась кувырком. (Руки сжимаем в кулачки, и крутим один вокруг другого)
Мышь полезла второй раз
Посмотреть который час
Вдруг часы пробили: «бом, бом!» (Хлопаем над головой два раза)
Мышь скатилась кувырком
Мышь полезла в третий раз
Посмотреть который час
Вдруг часы пробили: «бом, бом, бом!» (Хлопаем над головой три раза)
Мышь скатилась кувырком.
8. Окончание. Беремся за руки. «Всем, всем большое спасибо!»
Список литературы:
1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие/ И. Е. Аверина. – М. : Айрис-пресс, 2008.
2. Игровое занятие «Круг» Ю. Г. Зарубина, М. Г. Попова (http://www.osoboedetstvo.ru/files/book/file/zarubi01.pdf)
3. Фольклорные игры в инклюзивном детском саду. А. Фондорка, музыкальлный руководитель. Е. Е. Леонтьева, учитель-дефектолог (http://refdb.ru/look/1603603-p20.html)