» » Конспект оод по развитию речи "серебряное копытце". Конспект НОД для детей старшей группы. Чтение сказа П. П. Бажова «Серебряное копытце Чтение сказки п бажова серебряное копытце нод

Конспект оод по развитию речи "серебряное копытце". Конспект НОД для детей старшей группы. Чтение сказа П. П. Бажова «Серебряное копытце Чтение сказки п бажова серебряное копытце нод

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36 г.ТАМБОВА

Урок по литературному чтению
Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Урок разработан

учителем начальных классов

Пеньковой

Оксаной Борисовной


Тема урока: П.П. Бажов. «Серебряное копытце»

Цели : познакомиться с жизнью и творчеством П.П.Бажова;

отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;

обогащать словарный запас обучающихся, развивать память, речь, мышление;

учиться чтению по ролям, умению характеризовать поступки героев.

исследовать, какие нравственные проблемы поставлены автором/

Планируемые результаты (целевые установки урока):

Предметные: читать вдумчиво, понимать значение незнакомых слов из контекста произведения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу, оценивать свои речевые высказывания и высказывания сверстников.

Познавательные: анализировать характеры и чувства героев, делать выводы и обобщения/

Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками, передавать чувства героев и своё отношение к ним.

Личностные: усвоить главный урок, извлечённый из сказки.

Технологии, используемые на данном уроке:

Личностно-ориентированные (педагогика сотрудничества)

Проблемного, поискового обучения

Диалогические

ИКТ

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

фронтальный опрос;

работа в парах;

тестирование;

индивидуальный опрос

Методы обучения:

анализ художественного текста в единстве содержания и формы;

частично - поисковый;

словесный;

наглядно- иллюстративный

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

Дома вы рисовали иллюстрации к сказке В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе». Какие эпизоды вам захотелось изобразить?

    Введение в тему

Разгадайте кроссворд и вы узнаете фамилию писателя, с творчеством которого мы познакомимся на уроке.

Что у вас получилось? БАЖОВ Слайд 1.

Сегодня мы знакомимся с ещё одной литературной сказкой, «Серебряное копытце», её написал Павел Петрович Бажов.

    Работа над темой урока.

А) Рассказ ученика о жизни и творчестве П.П. Бажова. Слайд 2.

Бажов Павел Петрович (1879 – 1950г.г.)

У Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского медеплавильного завода, где горным мастером работал его отец. Благодаря случаю и своим способностям он получил возможность учиться. В Екатеринбурге закончил училище, затем Пермскую духовную семинарию. Восемнадцать лет учительствовал в глухой уральской деревушке Шайдурихе. Молодой учитель упорно изучал архивные материалы, документы, в летние каникулы странствовал по уральским заводам и деревням, по реке Чусовой, изучал труд камнерезов и гранильщиков, сталеваров и литейщиков, беседует с ними о тайнах их ремесла. Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.

В двадцатые годы стал журналистом, а затем – редактором, писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. И вдруг, что называется в одночасье, пришла к нему известность, да ещё какая…

Б) Рассказ ученика о сборнике уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

В 1936 году в журнале был опубликован его первый сказ, а в 1939 году - его сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Первое издание этой удивительной книги состояло из четырнадцати сказов, в последующие годы писатель пополнял и пополнял новыми произведениями драгоценную «поэтическую» шкатулку. «Малахитовая шкатулка» принесла уральскому сказочнику всенародную славу. По сведению библиотеки им. Ленина, - книга переведена на 100 языков мира.

По мотивам сказов Бажова созданы: кинофильм «Каменный цветок», известный балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».

    Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

    Знакомство с содержанием сказки «Серебряное копытце»

а) Знакомство с первой частью сказки (фрагмент мультфильма)

Обратите внимание на речь того, кто рассказывает сказку, на своеобразие выражений.

б) Работа с учебником

В нашем учебнике текст сказки более полный, такой каким его написал автор и поэтому вы встретите слова, значение которых может быть непонятным.

Словарно – лексическая работа.

БАРСКАЯ РУКОДЕЛЬНЯ

ВЗЪЕСТЬСЯ

ГОЛБЧИК

ПОЖИТКИ

ПОХЛЁБКА

НЕСПОДРУЧНО

ПОСОБНИК

ПОКОСНЫЕ ЛОЖКИ

СТАТОЧНОЕ ДЕЛО

В) Знакомство со второй частью сказки.

Продолжим знакомиться содержанием сказки по тексту учебника. Во время прочтения вы отмечаете другие слова,которые вам не понятны.

(Читают хорошо читающие дети)

    Беседа после прочтения и подведение итогов урока

Из того, что мы сегодня прочитали можно понять уже, что это сказка? Докажите.

Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом? А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

Как зажили втроём герои нашей сказки? Почему вы так думаете?

Вы послушали сказку, читали сами, по вашему мнению отличается она от других сказок? В чём её отличие?

    Домашнее задание:

Найдите пояснение к словам:

БАЛАГАН

УГРУЗНЕШЬ

СОЛОНИНА

ПОТЕШАТЬ

  • Познакомить с содержанием произведения П.П.Бажова “Серебряное копытце”.
  • Познакомить с богатствами Уральского края, с его традициях, с занятиями людей в прошлом, с их бытом.
  • Выполнить аппликацию к произведению

Оборудование, используемое на уроке:

  1. Коллекция уральских самоцветов.
  2. Фотографии изделий из самоцветов.
  3. Фотографии уральской природы.
  4. Портрет П.П.Бажова.
  5. Детали для аппликации (дом, деревья, девочка Дарёнка, олень Серебряное копытце, кошка Мурёнка).
  6. Иллюстрации к сказке.
  7. Рисунки Серебряного копытца на отдельном листке по количеству уч-ся.
  8. Книги П.П.Бажова для выставки.
  1. Орг. момент.
  2. Беседа о родном крае.
  3. Рассказ о П.П. Бажове.
  4. Выставка книг (краткий обзор по книгам). (Выставка книг П.П.Бажова оформлена заранее. Сами ученики кратко рассказывают об уже прочитанных произведениях, а учитель коротко делает аннотацию к другим произведениям, заинтересовывая тем самым детей узнать об этом сказе).
  5. Сообщение цели.
  6. Словарная работа. (Объясняются сложные слова, которые встречаются в тексте. Все слова печатаются на карточках, чтобы дети могли их зрительно воспринять. Хоть дети и читают по слогам, зрительное восприятие слов будет стимулом к быстрому чтению).
  7. Чтение сказа учителем в сокращении. (Многие дети приходят в 1 класс не читающие, поэтому сказ читает учитель. Сказ довольно большой по объёму, поэтому заранее учитель продумывает, какие отрывки из произведения можно не читать, чтобы не потерялся смысл сказа, и была достигнута цель, поставленная на уроке.)
  8. Беседа по содержанию
  9. Творческая работа. (Для детей заранее заготовлены листы с фигуркой молодого оленя, и кусочки цветной бумаги, а их задача доделать работу до конца. Для закрепления понятия самоцветы используются элементы работы с бумагой. Дети из кусочков цветной бумаги вырезают цветные “камешки”. На этом этапе урока идёт закрепление навыка работы с ножницами, развивается мелкая моторика у учащихся и пополняется их словарный запас).
  10. Выставка работ.
  11. Итог урока.
  12. Дом.задание

Основные вопросы:

  • Что такое самоцветы?
  • Кто такой П.П.Бажов?
  • Кто главные герои этого сказа?
  • Что обозначают старорусские слова?
  • Как звали кошку девочки?
  • Как Дарёнка оказалась у деда Коковани?
  • Почему Дарёнка пошла со стариком жить?
  • Где жили Кокованя и Дарёнка?
  • Какую сказку чаще всего любила слушать Дарёнка?
  • Сколько раз подходил козлик Серебряное копытце к дому лесника?
  • Почему именно Дарёнке показался Серебряное копытце? Чем эта девочка ему так приглянулась?

Практическая работа. Работа с цветной бумагой. Аппликация. ПТБ с ножницами.

Домашняя работа. Краткий пересказ сказа.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Беседа о родном крае.

– Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (после ответов детей появляется табличка и карта Уральского региона)

Край, в котором мы живём, называется Уралом. Край очень красивый в любое время года (вывешиваются иллюстрации).

Урал очень древний край. Люди издавна знали эти места. Археологи нашли на Урале не одну стоянку древнего человека. Людей сюда привлекали Уральские горы, которые тянутся с севера на юг на две тысячи километров. В этих старых горах скопились залежи угля и железной руды, меди и никеля, хрома и асбеста, золота и знаменитых уральских самоцветов.

– А кто знает, что такое самоцветы?

Самоцветы – это камни. Но камни особые: очень красивые, прозрачные, цветастые, яркие. Никто не окрашивал их – они сами, от природы, такие: переливаются, сверкают, светятся разными цветами. Поэтому их и называют самоцветами.

Самоцветы очень редкие и дорогие камни. Их добывают только в нескольких места во всём мире, в том числе и на Урале. Уральская подземная кладовая самоцветов – самая богатая в мире. Здесь добывают и изумруд, и яшму, и аметист, циркон, хризолит, топазы, аквамарины и др. (показ камней из коллекции). И самый знаменитый уральский камень – это малахит. Малахит прославил Урал на весь мир, потому что в нашем крае были самые большие залежи этого камня. Добыча его велась очень интенсивно. Из самоцветов делали различные украшения, шкатулки, рамки для картин, украшали соборы и дворцы. (показ фотографий)

3.Рассказ о П.П. Бажове. (портрет П.П.Бажова)

Об этих камнях, о богатстве Уральской земли слагали много легенд, сказов. Самым знаменитым уральским сказителем, был П.П.Бажов. Павел Петрович не понаслышке знал о металле, руде, самоцветах, ведь его дед и отец были горнозаводскими мастерами. Он очень любил свой край, его природу. Его интересовало всё, что связано с Уральскими горами, с их богатством. Он много общался с простым народом, собирал легенды, которые ему рассказывали рабочие горных заводов. А потом эти легенды перелагал в сказы, жанр, который он придумал сам. (сказ – это сказка на основе достоверных фактов, легенд с некоторым вымыслом).

П.П.Бажов много сказов подарил не только уральскому народу, но и всему миру. А с какими сказами П.П.Бажова вы уже знакомы?

Выставка книг (краткий обзор по книгам).

4. Сообщение цели

.

А мы сегодня познакомимся ещё с одним знаменитым произведением – “Серебряное копытце”.

5. Словарная работа

.

Артель – бригада, коллектив с одной целью работы.
Сиротка – ребёнок, оставшийся без родителей.
Приказчик – начальник
Козлик – молодой олень.
Балаган – избушка, в которой можно переночевать в лесу.
Солонина – солёное мясо.
Покосные ложки – место, где косят траву.

Ф И З М И Н У Т К А.

6. Чтение сказа учителем в сокращении.

Цель перед чтением: Постарайтесь запомнить главных героев этого сказа.

Чтение сопровождается показом иллюстраций.

6. Беседа по содержанию.

(За правильный ответ ученик получает “самоцвет”, которые потом используют для аппликации). Соберем свою коллекцию камней.

  1. Кто главные герои этого сказа? (Кокованя, Дарёнка, козлик Серебряное копытце.)
  2. Как звали кошку девочки? (Мурёнка)
  3. Как Дарёнка оказалась у деда Коковани? (захотел взять сиротку, скучно одному жить)
  4. Почему Дарёнка пошла со стариком жить? (он был добрый, понравился ей. В доме, где она жила её обижали).
  5. Где жили Кокованя и Дарёнка? (В лесу, в сторожке)
  6. Какую сказку чаще всего любила слушать Дарёнка? (про козлика, у которого на правой ножке серебряное копытце).
  7. Сколько раз подходил козлик Серебряное копытце к дому лесника? (три)
  8. Почему именно Дарёнке показался Серебряное копытце? Чем эта девочка ему так приглянулась? (добрая, смелая, открытая, чистая и наивная душа, без каких то корыстных целей).

Посмотрите, какая получилась картина! Что бы вы добавили? (цветные камешки под ногу козлику)

(По ходу ответов на доске появляется картина-аппликация, составленная из отдельных деталей. “Самоцветы”, полученные за ответы, дети приклеивают под копытце козлика).

Ф И З М И Н У Т К А.

7. Творческая работа.

Посмотрите на эту картину, которая у нас получилась из ваших ответов. Сейчас вы тоже сможете сами сделать подобную картину. Но сначала ответьте на вопрос:

– Что выбивал своей правой ножкой Серебряное копытце? (самоцветы).

У вас на столе заготовлены кусочки цветной бумаги и рисунок козлика. (Приложение №1). Вы сейчас вырежете из цветной бумаги “драгоценные камни”. Формы определённой у них нет, поэтому форму самоцветов вы придумываете сами и затем наклеите их под копытце оленя. Под какую ножку будем наклеивать “камешки”? (под правую). Обязательно провести инструктаж по правилам работы с ножницами и клеем.

(самостоятельная работа учащихся)

А учитель в это время помогает.

8.Выставка работ.

Что вырезали? Как называются драгоценные цветные камушки? САМОЦВЕТЫ (табличка появляется на доске)

9. Итог урока.

К какому сказу у нас иллюстрация на доске? Понравилась, ребята вам произведение? Кто его автор? А как называются драгоценные камни, которые добывают у нас в Уральских горах?

10. Дом.задание

А дома расскажите о добром дедушке Коковане, милой Дарёнке и Серебряном копытце своим родителям.

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Серебряное копытце»

Программные задачи:
1. Познакомить детей с бытовой и волшебной сказкой. Учить определять и мотивировать своё отношение к героям, замечая некоторые выразительные средства.
2. Учить отвечать на вопросы по тексту грамматически правильно.
Обогащение словаря: пожитки, балаган, душной.

3. Развивать творческое воображение, помогать логично и содержательно строить высказывания. Познакомить с биографией П. Бажова.
4. Воспитывать в детях доброту, умение подражать хорошим поступкам героев сказки.

Предварительная работа: Чтение сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце» и беседа по ней. Просмотр мультфильма «Серебряное копытце».

Оборудование: портрет Бажова, лист А3, заготовки деревьев, избушки, девочки, кошки и козлика; краски, кисточки.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка… (Даренка)
-Из какой сказки к нам пришла это героиня? («Серебряное копытце»)
- Она сегодня у нас в гостях, только спряталась куда-то. Давайте ее найдем.
Даренка мне сказала, что злой волшебник украл у нее мешочек с драгоценными камнями, который ей подарил Серебряное копытце. И чтоб его найти нужно пройти испытания. Поможем Даренке найти мешочек?
Вы готовы? Тогда в путь!
1) 1- 2 - 3 - повернись, на родине писателя очутись! Вот мы с вами оказались на родине П.П. Бажова. (Рассказ о писателе для детей старшего дошкольного возраста) Бажов Павел Петрович - знаменитый русский писатель уральских сказов. Наверно, не случайно, ведь его фамилия происходит от слова "бажить" — ворожить, колдовать. В детстве у него было прозвище — Колдунков.
В течение пятнадцати лет, каждый год во время школьных каникул, Бажов пешком странствовал по родному краю, везде приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы, собирал фольклор, изучал труд гранильщиков, камнерезов, сталеваров, литейщиков, оружейников и многих других уральских мастеров, беседовал с ними о тайнах их ремесла и вел обширные записи. Удивительно, какие бы фантастические сказы он ни писал, у него все профессии настоящие. Он прекрасно знал, что и как делают люди на Урале.
Бажова помнят у нас в стране, его именем названы улицы, библиотеки.
По Волге ходит пароход "Павел Бажов". В Сысерти и Екатеринбурге есть дома, где жил писатель. А также есть национальный парк «Бажовские места» (рассказ из личного опыта воспитателя). Теперь это музеи. Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам (есть балет и опера "Каменный цветок"). По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова.
2) 1- 2 - 3 - повернись, в стране викторины очутись!
Презентация-викторина по сказке «Серебряное копытце»
3) 1- 2 - 3 - повернись, в стране добрых поступков очутись! Вы заметили, ребята, какими добрыми и милосердными были герои сказок друг к другу? Давайте вспомним их добрые поступки (Кокованя приютил у себя Даренку; Даренка приютила Муренку; Кокованя забрал к себе жить и девочку, и кошку; Кокованя с утра на работу уходил. Даречка в избе прибирала, похлебку да кашу варила; дедушка девочке сказки рассказывал и др.)
4) 1- 2 - 3 - повернись, на зарядке очутись!
Физкультминутка
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
5 1- 2 - 3 - повернись, в стране трудных словечек очутись!
- Вам Даренка приготовила задание:
Дети делятся на группы, из чудесного мешочка тянут карточки с незнакомыми словами из текста сказки и объясняют их значения: Пожитки, балаган, пособник, ворочайся, душной, дивуются.
6) 1- 2 - 3 - повернись, в стране фантазий очутись!
«В этой сказке много загадочного, - говорит педагог. - Например, откуда появилась кошка Муренка? Ваши предположения».
«Как вы думаете, почему Муренка, отбиваясь от собак, в зимний холод за Даренкой увязалась? - спрашивает воспитатель. - О чем Муренка с Серебряным копытцем беседовали? Что она козлику рассказала? И, наконец, почему кошка покинула Даренку?», «А существует ли такой козлик Серебряное копытце?».
7) 1- 2 - 3 - повернись, в саду детском очутись! Злой волшебник вернул мешочек с хризолитами, он находится в нашей групповой комнате. Найдите его по подсказкам: два шага от двери спальни, три шага налево, пять шагов направо и восемь шагов направо. (Дети находят мешочек с конфетами)
8)Рефлексия: А теперь на память о путешествии в сказку «Серебряное копытце» мы с вами создадим картину. (Создание коллективного творческого коллажа «Серебряное копытце»)

Конспект интегрированного занятия по краеведению с элементами продуктивной деятельности в средней группе на тему:
«Путешествие в сказку Бажова «Серебряное копытце»

Разработала: воспитатель
Батракова-Янц О.В.

Цель: Обобщить и закрепить представления детей среднего дошкольного возраста о творчестве уральского писателя П.П.Бажова, формировать знания детей об Урале как о родном крае, расширить знания о жизни людей, живущих на Урале, их обычаях, традициях, фольклоре.

Задачи:
1. Воспитывать любовь к природе, родному краю, доброе отношение к животным, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей;
2. активизировать мышление и речь в ходе выполнения заданий;
3. обобщить и систематизировать знания детей об Уральских драгоценных камнях;
4. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
5. Познакомить с национальной русской одеждой и внутренним убранством русской избы;
6. Учить координировать движения с речью;
7. Развивать физические качества ребенка в процессе освоения подвижной игры, развивать интерес к народным играм и традициям;
8. Развивать у детей чувство ритма, умение петь и двигаться под музыку.
9. Продолжать учить передавать в аппликации предметные изображения, развивать чувство композиции (учить красиво располагать изображение на листе бумаги);
10. Закреплять приемы разрезания бумажных полосок на прямоугольники и квадраты

Словарная работа:
Обогащение и активизация словаря: край — Урал, изба, рубашка косоворотка, кушак, сарафан, название убранства избы (садник, крынка, горшок, скамья, печь, половики), балалайка, название камней.

Предварительная работа: чтение и просмотр сказки П. Бажова «Серебряное копытце», беседы о П.П. Бажове и о драгоценных камнях Урала;, разучивание уральских частушек, рассматривание коллекций камней, рисование по сказке П. Бажова, изготовление каменной бумаги, организация выставки камней и изделий из них и рисунков, изготовление макета по сказке «Серебряное копытце

Материалы и оборудование:
Оборудование и инвентарь: макет избы, березы, елки, сугробы, скамейка, половики, макет печи, стол, посуда: ложки деревянные, горшок, крынка, садник, балалайка, игрушка кошки и козлика, плетеная тарелка с камнями, шкатулка с бусами, блюдце с желейными разноцветными конфетами, платок расписной, рубашки косоворотки и кушаки по количеству мальчиков, сарафаны по количеству девочек, шапочка кота и шарф для игры «жмурки», мольберт, интерактивная доска, фортепьяно, ножницы, клеевой карандаш, клеенки, заготовки для бус по количеству детей, заранее заготовленная каменная бумага, зеркало.

Музыка: сказочная из фильма «один дома», уральский хоровод для продуктивной деятельности, частушечная- играет музыкальный руководитель.

Ход НОД:
Организационный момент в группе.
Воспитатель: Ребята. Нам сегодня пришло письмо, хотите я его прочитаю? (ответ)

Открываю конверт и достаю фотографию Коковани.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нам пишет-узнали? (ответ)

Письмо: Здравствуйте, ребята! Прошу вашей помощи: навестите, пожалуйста, мою внучку, Даренку. Я надолго ухожу на охоту, а она очень грустит и скучает одна. Дед Кокованя.
Воспитатель: Ребята, вы помните кто такой дед Кокованя? Из какой он сказки? (ответы детей) Правильно, он из сказки «Серебряное копытце», которую написал уральский сказочник Павел Бажов. Ну что, вы согласны помочь дедушке? (ответы)

Тогда давайте нарядно оденемся, чтобы идти в гости: мальчики оденут рубашки косоворотки и подвяжутся кушаком, а девочки оденут сарафаны.
Дети одеваются и поднимаются в зал, в зале выключен свет, заходят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть платок, да платок-то непростой из бабушкиного сундука, волшебный. Вот он-то нам и поможет перенестись в сказку Бажова. Возьмите платок за края. Включается музыка- сказочная.

Глазки вы сейчас закроете
И тихонечко постойте
Платком ярким мы махнем
В сказку Бажова попадем
В хороводе покружились,
Где сейчас мы очутились? (дети открывают глаза, загорается свет, слайд 1-серебряное копытце )
Лес, деревья, снег кругом,
Мы поближе подойдем.

Воспитатель обращает внимание на домик. В окно выглядывает Даренка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и Даренка в окно смотрит, наверное нас поджидает.
Даренка выходит.
Даренка: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли.Дед Кокованя ушел на охоту и оставил меня одну в избе ждать его прихода. Да еще и кошка Муренка убежала от меня в лес. Скучно мне одной, проходите в избу, погостите.

Даренка приглашает в избу, дети и воспитатель проходят.
Даренка: Проходите, присаживайтесь. (дети садятся на скамейку) Посмотрите, как мы живем: печку топим, чтобы было тепло и готовим в ней пищу: кашу варим, картошечку в горшке, вот посмотрите. (показывает горшок, а в нем вареная картошка), хлеб пекем, вот это садник (деревянная лопата для доставания и посадки хлеба в печь ), с помощью него мы достаем хлеб. А когда картошечка приготовится мы едим ее этими деревянными ложками (показывает) , да запиваем молочком (показывает крынку с молоком). Вот так вот мы живем, не тужим.

Воспитатель: А это, что такое у тебя в тарелочке стоит?
Даренка: А это камушки, я нашла их возле избы, это мне подарил Серебряное копытце.
Воспитатель: Это не простые камушки, а наши уральские самоцветы.
Показываю и называю камни: аметист, родонит, горный хрусталь, малахит, сердолик, лазурит, лунный камень, оникс, яшма.
Уральские камни-самоцветы очень высоко ценятся во всём мире. Из них изготавливают украшения, вазы, чаши, картины, они служат оберегами
Даренка: А я с камушками придумала интересную игру, хотите и вас научу. (ответы)

Игра «найди пару»

Воспитатель обращает внимание на стоящую в углу балалайку.
Воспитатель: Даренка, а что это у тебя стоит в углу.
Даренка: Это балалайка, на ней дед Кокованя играет, когда дома бывает.
Воспитатель: Даренка, раз есть балалайка, давай мы тебе с ребятами частушки споем, наши Уральские.

Где балалайка заиграла,
Там частушка зазвучала-
Уральская народная,
Веселая, задорная. (дети хлопают в ладоши)

Эй, Тимоша и Димьян,
Маша, Катя и Иван.
Сядем братцы все рядком,
Да частушки пропоем (дети хлопают в ладоши)

Мы с веселой песней дружим,
По уральски говорим,
Хорошо живем, не тужим,
Со сметаной хлеб едим. (дети хлопают в ладоши)

Старших мы уважаем,
Старину мы бережем,
Об Уральском нашем крае
Песни звонкие поем. (дети хлопают в ладоши)

Даренка: Спасибо вам, ребята, мне теперь совсем весело стало.
Воспитатель: Посмотрите, на наше веселье и Муренка прибежала.
Даренка берет в руки игрушку- котенка
Даренка: Муренка мне говорит, что хочет тоже с вами поиграть, она в эту игру играет с мышами в подполье.

«Жмурки» русская народная игра.

Одному из игроков завязывают глаза шарфом (шапочка кота)и отводят в сторону, где он несколько раз поворачивается вокруг себя.
После чего спрашивают: «Кот, кот, на чем стоишь? » (На квашне)
«Что в квашне? » (Квас)
«Ищи мышей, а не нас! »
После этого все разбегаются, а водящий ловит игроков, широко расставив руки.

Даренка: Спасибо, ребята, с вами так весело. Я хочу вам показать свою шкатулку со своими украшениями.
Показывает шкатулку с бусами.
Даренка: Ребята, эти украшения сделаны из камней. Я тоже умею собирать каменные бусы, хотите и вас научу? (ответы) Тогда пойдемте в мастерскую

слайд 2 (разные бусы из камней), музыка
Дети вместе с Даренкой делают бусы из каменной бумаги, сделанной заранее.
Воспитатель: Ребята, пока вы делали бусы, к домику прибежал Серебряное копытце и оставил нам еще камней, но они не простые, не самоцветные, а вкусные и съедобные. Вот они посмотрите.
У домика стоит игрушка козлика, правая передняя ножка обмотана фольгой,а рядом на блюдце лежат разноцветные желейные конфеты.
А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад. Возьму я опять свой волшебный платок.

Глазки вы сейчас закроете
И тихонечко постоите.
Платком ярким мы махнем
В детский сад попадем.
(Играет музыка- сказочная)

Воспитатель: Понравилось вам путешествие? А с кем мы встретились в сказочном лесу? Что узнали нового? Храните бусы в память о путешествии в сказку П. Бажова.

Название: Конспект занятия по краеведению в средней группе «Путешествие в сказку Бажова «Серебряное копытце»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, краеведение, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ- детский сад №22 «Кораблик»
Месторасположение: г. Верхний Тагил

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад №20 «Золотой ключик»

Конспект НОД по развитию речи

« Беседа по сказке П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Подготовили и провели

воспитатель старшей группы № 1

Косикова Татьяна Сергеевна

Пушкино, 2017

Задачи:

Образовательные . Подводить к пониманию нравственного смысла произведения, к мотивированной оценке поступков и характера главных героев. Упражнять в образовании однокоренных слов, в том числе глаголов с приставками. Расширять знания детей об особенностях зимней природы. Упражнять в умении выполнять знакомые физические упражнения под музыку.

Развивающие. Развивать творческое воображение, помогать логично и содержательно строить высказывания. Развивать речевое дыхание.

Воспитательные. Воспитывать чуткость к художественному слову.

Предварительная работа: чтение сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Оборудование: книга П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Ход НОД

Организационный момент

    - Дети помните мы с вами ходили в гости к бабушке Арине. Что она нам подарила? (ответы детей)

- Мы с вами прочитали книгу П.П. Бажова «Серебряное копытце». В этой сказке много загадочного. Например, откуда появилась «драная тощая Мурёнка»? Ваши предположения (ответы детей).

Педагог следит за ответом детей, помогает им строить высказывания, чтобы получился логически связанный мини-рассказ, использовать в рассказе литературно грамотную речь.

-Как вы думаете, почему Мурёнка, отбиваясь от собак, в зимний холод за Дарёнкой увязалась? (ответы детей)

- О чём Мурёнка с Серебряным копытцем беседовала? Что она козлику рассказала? (ответы детей)

- Почему кошка покинула Дарёнку? (ответы детей)

- Мне очень понравились ваши рассказы, о особенно… (отметить детей, которые старались говорить грамотно)

    - Какое время года было в сказке, когда Дарёнка встретилась с Серебряныи копытцем? (зима)

- А какое сейчас время года? (зима)

- А что бывает только зимой? (снег, мороз…).

- Вот представьте, что у нас здесь мороз. Что мы будем делать? (ответы детей)

Физкультминутка «Мороз»

Вот так холод, вот мороз,

Больно щиплет нос.

Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево.

Чтоб согреть его скорей,

Надо потереть сильней

Имитация: трут рукой нос

Будем ножки согревать,

Прыгать и скакать.

Прыжки на месте, на двух ногах

Очень холодно стоять,

Ножки стали замерзать.

Прыжки ноги скрестно, ноги врозь

Крепче стал мороз никак,

Мёрзнем стоя так

Имитация: трут рукой уши

Нам пора бежать бегом,

Нам нельзя идти пешком.

Бег на месте

Чтобы руки согревать,

Будем мы махать

Руки вперёд, взмахи руками вверх-вниз

И в ладоши будем бить,

И локтями шевелить

Хлопки в ладоши

Мы на месте не стоим

Мы бежим, бежим

Бег на месте

Чтоб согреться поскорей

Надо нам бежать быстрей

Бег на месте

Дыхательная гимнастика.

Исходное положение: стоя, подбородок слегка приподнят, руки опущены, ноги почти на ширине плеч.

Инструкция № 1. Зимой на улице завывает ветер. Вот сейчас мы с вами изобразим этот ветер. Ветер воет громко, а потом всё тише-тише. Послушайте, как это у меня получается.

- педагог выполняет вдох вместе с движением руки вверх, а на выдохе, медленно опуская рук, начинает громко петь звук «У-у-у», постепенно делая голос тише, тише. Когда рука опускается, звук прекращается.

- Дети повторяют упражнение 2-3 раза.

    Игровое упражнение «Подбери похожие слова»

Кошка - это мама, а папа? (кот.) А если кот большой? (котище). А если он маленький? (котёнок, котик).

- Кошка, кот, котище, котёнок, котик – это родственные слова, звучат они похоже, и рассказывают про одно и то же, про кошек.

- Серебряное копытце очень любил прыгать. Прыгать можно по-разному. Я буду говорить похожие слова, а вы объясните, что это слово обозначает.

- допрыгнул (прыгнул до какого-то места, например до пня) ,

Перепрыгнул (прыгнул через какое-то препятствие) ,

- отпрыгнул (прыгнул от какого-то предмета, например, от огня) ,

- запрыгнул (прыгнул вверх, например, на крышу дома) ,

- выпрыгнул (прыгнул вверх, например, из ямы)

Итог. - Что нового, интересного мы с вами сегодня узнали? (ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Аутотренинг В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.