» » Китайское вино. Приключения барона Мюнхаузена. Сказка Приключения барона Мюнхаузена — Рудольф Эрих Распе Приключения барона мюнхаузена пословица к данной теме

Китайское вино. Приключения барона Мюнхаузена. Сказка Приключения барона Мюнхаузена — Рудольф Эрих Распе Приключения барона мюнхаузена пословица к данной теме

















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • учить пересказу эпизодов, написанию сочинений-миниатюр;
  • развивать навыки анализа художественного текста, навыки пересказа, умение выделять главные моменты в поведении героя;
  • воспитывать любознательность, активность, умение оценивать себя и свои поступки.

Оформление: иллюстрации к книге "Барон Мюнхгаузен", рисунки учащихся по книге Распе, презентация к уроку.

Опережающее домашнее задание:

1) подготовить иллюстрации к рассказам барона Мюнхгаузена;

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а поможет нам с вами предмет, название которого зашифровано в ребусе. (слайд 2)

Это треуголка. Знаете ли вы что это такое? (Форменная шляпа треугольного фасона (первонач. в армии и флоте, а затем как парадный головной убор у морских офицеров и гражданских чиновников). (слайд 3)

Какой литературный герой носил этот головной убор? (Мюнхаузен).(слайд 4)

Знаете ли вы, кто такой Мюнхаузен?

Книга, о которой мы сегодня будем говорить, популярна как за рубежом, так и в России. В Германии “Приключения Мюнхгаузена” издавались 300 раз, в Англии – 150 раз, а в России – 70.

В основу фантастических приключений барона положены рассказы действительно жившего в 18 в. в Германии барона Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен. (1720-1797г.) (слайд 5) Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. (слайд 6) Вернувшись в своё поместье в Германии, Мюнхгаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывающий самые невероятные приключения. Будучи человеком общительным, барон часто приглашает в гости соседей, которым рассказывает о своих удивительных путешествиях и приключениях. Рассказчик он хороший, знает, чем повеселить друзей и где приукрасить свой рассказ. Рассказы его распространяются по округе, соседи персказывают их друг другу.

В 1781 году в Берлине публикуются 16 рассказов анонимного рассказчика, а в 1785 в Лондоне появляется сборник “Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России” (слайд 7). Причём, барон Мюнхгаузен долгое время и не подозревает о существовании этой книги. Таким образом, Мюнхгаузен превращается одновременно и в рассказчика и в литературного героя.

Книга Распе “Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России” стала очень популярной (слайд 8). Когда эта книга попала на глаза нашему герою, он был просто взбешён. Ведь Мюнхгаузен не давал никому права писать о нём. Получалось, что Распе представил его, доблестного офицера, взбалмошным бароном, попадающим в невероятные истории. (слайд 9)

Но Мюнхгаузен стал любимым героем детей и взрослых. И в его родной город Боденвердер потянулись толпы почитателей.

Первая книжка на русском языке вышла ещё в 1791 году. Называлась она “Не любо – не слушай, а лгать не мешай”. (слайд 10)

Сегодня мы знаем о бароне Мюнхгаузене по детскому пересказу Корнея Чуковского, который для удобства русских ребятишек чуть-чуть упростил фамилию героя, убрав из неё одну букву. Вот почему в России барона привыкли называть Мюнхаузен.

Ребята, а вы знаете, как одним словом можно назвать первообраз, конкретную историческую или современную знакомую автору личность, послужившую ему отправным моментом для создания образа? (прототип)

Итак, мы начинаем путешествие вместе с бароном Мюнхгаузеном.

3. “Угадай предмет” (слайд 12)

Барон Мюнхаузен - непревзойденный охотник, "первый стрелок на всем свете". Он поведал миру немало "чудесных историй" о том, что случалось с ним на охоте. Давайте вспомним самые интересные из них. (Учитель вручает представителям команд предметы и просит рассказать истории, связанные с этими предметами).

Команда №1 получает вишневую косточку, команда №2 - большую швейную иглу, команда №3 - кусочек сала.

После небольшого обдумывания ребята пересказывают такие истории, как "Удивительная охота" (сало), "Лисица на иголке" (игла), "Необыкновенный олень" (вишневая косточка).

4. Викторина “Вопрос – ответ” (слайды 13-31)

Закрепление материала в форме викторины:

Назовите средства передвижения барона в его путешествиях (лошадь, волк, ядро, утки, пешком).

В каких государствах побывал барон? (В России, Турции,Египте, Италии, Америке, на острове Цейлон).

С какими животными приходилось герою вступать в схватку (Медведями, кабаном, львом, крокодилом).

Что занесло лошадь барона на крышу? (обильный снегопад).

Чем стрелял Мюнхаузен на охоте, когда не было патронов? (иглой, косточкой, шомполом).

Как удобно переносить лошадей по методу Мюнхаузена? (под мышками).

Что произошло после того, как шубу укусила бешеная собака? (шуба взбесилась).

Сколько раз побывал Мюнхаузен в желудке у рыбы? (2 раза)

Герой выстелил в оленя вишневой косточкой? Что произошло? (на голове выросло вишневое дерево).

5. Характеристика Барона. (слайд 32) (приложение 1)

Какими чертами характера обладал барон?

Положительные черты барона Мюнхгаузена

  • Находчивый;
  • Сообразительный;
  • Удачливый;

Отрицательные черты:

  • Лгун;
  • Самоуверенный;
  • Хвастливый;
  • Зазнайство;

Барон (какой?) ловкий, смелый, хитрый, хвастливый.

Учитель : - Но, он к правдивым элементам добавляет сказочные, диковинные вещи (чего быть не могло).Человек, приписывающий себе те качества, которых у него нет.

Барона можно назвать фантазером?

6. Конкурс “Правка “мемуаров” (слайд 33) (приложение 2)

При объявлении задания командам выдаются тексты заданий - отпечатанный текст "Мемуаров" (отрывок).

"Внимание! В этом конкурсе каждая команда познакомится со знаменитыми мемуарами барона Мюнхаузена. Ваша задача - быть очень внимательными. Вдруг в текст закрались какие-то ошибки. Прошу вас восстановить истину, ибо никому на свете ложь не была так отвратительна, как " правдивейшему на земле человеку" - барону Мюнхаузену.

Текст для команды №1:

"Я въехал в Россию верхом на осле. Дело было зимой. Шел снег. (:) Пришлось ночевать в открытом поле. Кругом ни куста, ни дерева.

Только маленький столбик торчал из-под снега.К этому столбику я кое-как привязал своего озябшего ослика, а сам улегся тут же на снегу и заснул.(:)Когда проснулся,я увидел, что лежу не в поле,а в деревне:И куда девался мой ослик? Вдруг слышу знакомое: "Иа, иа!" (:) Я поднимаю голову - и что же? Мой осел висит на верхушке огромного дуба. В одну минуту я понял, в чем дело. Вчера вечером весь этот городок, со всеми людьми и домами был занесен глубоким снегом:А ночью, пока я спал, началась сильная оттепель, снег растаял, и я незаметно опустился на землю. Но бедный мой осел так и остался там, наверху.

Ошибки: осел; "иа, иа!"; на верхушке огромного дуба.

Надо: конь; ржание; на крыше колокольни. ("Конь на крыше")

Текст для команды №2:

"Мы плыли десять дней без приключений, но вдруг невдалеке от Америки с нами случилась беда: мы налетели на подводную скалу. (:) Мы налетели на скалу так неожиданно, что я не мог устоять на ногах: меня подбросило вверх, и я ударился головой о потолок своей каюты. От этого моя голова ушла в плечи, и лишь в течение нескольких месяцев мне удалось понемногу вытащить ее оттуда за уши. Скала, на которую мы налетели, оказалась вовсе не скалой. Это была акула колоссальных размеров:

Ошибки: ушла в плечи; за уши; акула.

Надо: провалилась ко мне в желудок; за волосы; кит. ("Встреча с китом")

Текст для команды №3:

"Но как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный волк. (:) Он растерзал бы меня в одно мгновение, но я схватил его за хвост:и держал его:три дня и три ночи, покуда он не умер от голода. Да, он умер от голода, так как волки утоляют свой голод лишь тем, что грызут свой хвост. А этот волк никак не мог этого сделать и потому погиб голодной смертью. С тех пор ни один волк не решается напасть на меня."

Ошибки: волк; за хвост; грызут свой хвост.

Надо: медведь; за передние лапы: сосут свои лапы. ("Схватка с медведем").

Самопроверка.

7. Творческая работа мини-сочинение. (слайд 34) (приложение 3)

“Как-то раз со мной произошел такой случай...”

Чтение учащимися составленных миниатюр.

8. Рефлексия. (слайды 35-42)

Да, барон- самый правдивый человек на земле. В его доме, в немецком городе Боденвердене, расположен музей, а в парке воздвигнут памятник- фонтан, сделанный в виде рассеченной лошади, на одной из половины которой он восседает собственной персоной. Ребята, как вы думаете, какие экспонаты хранятся в музее барона? (дети отвечают).

Литературный герой - барон Мюнхгаузен полюбился читателям, его помнят, и ставят памятники (слайды 43-46).

9. Домашнее задание.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили много историй о бароне Мюнхгаузене. Прочитайте истории, о которых мы не говорили на этом уроке и составьте вопросы для своих товарищей по этим рассказам.

10. Подведение итога.

Вывод: в жизни нужно всегда уметь найти выход из любой ситуации.

Дорогие ребята! Большое спасибо вам за вашу находчивость, фантазию, смекалку! Все участники и гости получают дипломы барона Мюнхгаузена.

Использованная литература.

  1. Д.Ушаков: Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция. Издательство: Славянский Дом Книги, 2014 г.
  2. Э.Распе: Приключения барона Мюнхаузена Издательство: Русич, 2015 г.
Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена».

Учитель Павлик Н.А.

Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе

Отработка беглого, осознанного выразительного чтения.

Развить речь, обогащать словарный запас.

Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Наглядный материал: выставка рисунков детей, портрет Э. Распе и его книга, портрет

Барона Мюнхаузена, фрагмент мультфильма « Приключения барона Мюнхаузена».

Ход урока

Организационный момент

Проверка д/з.

Отрывок, из какой книги мы читали? (Приключения Гулливера)

Слово о выставке рисунков

Пересказ текста от первого лица

Сообщение темы и цели урока

Хорошо пересказали, а сегодня на уроке мы продолжаем тему путешествие, и познакомимся ещё с одним путешественником и будем читать о его удивительных приключениях.

Назовите о ком пойдёт речь? (отрывок из мультфильма «Приключения Мюнхаузена»).

Вы правильно его назвали - это Барон Мюнхаузен.

Новая тема

Как вы думаете, Барон Мюнхаузен вымышленный или реальный персонаж?

(Вы все правы! А почему? Давайте послушаем сообщение Антона.)

Рассказывает ученик

В основу фантастических «Приключений Барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в Германии в 18 веке барона Карла Иеронима Фридриха де Мюнхаузена (портрет). Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с Турками.

Вернувшись в своё поместье в Германии Мюнхаузен стал известен, как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Неизвестно, кто записал их, но рассказы были напечатаны в «Путеводителе» и долго печатались без подписи. Рудольф Эрих Распе обработал их и выпустил в свет книгу. В последствии к рассказам были присоединены и другие фантастические рассказы других писателей о приключениях барона Мюнхаузена, но автором книги принято считать Эриха Распе (книга).

Так вымышленный или реальный Барон Мюнхаузен?

(Да, человек такой был, и рассказы рассказывал, но герой этих рассказов вымышленный.)

Работа в книге.

Сейчас мы прочитаем одну из его выдуманных рассказов ст.163 учебник.

Как называется книга, рассказ из которой дан?

Чтение абзацами по цепочке

Вопросы на восприятие

Какое настроение у вас возникло?

Какой момент поразил больше всего?

Б) Разбор слов

Все ли слова были поняты?

Мачта – высокий столб, для парусов на судне

Пристань – место на берегу моря, для причала судов

Гавань – прибрежное водное пространство, для стоянки судов

Исполинский – необычайный, большой, огромный

Физкультура

в) Вопросы по содержанию

На чём путешествовал Барон Мюнхаузен?

Что случилось с путешественниками в море?

Сколько по времени они были в море?

Что было необычным в острове, к которому причалил корабль?

Как путешественники догадались, что остров сырный?

Чем они питались и почему остров не уменьшался?

Как назвать одним словом всё необычное, что они увидели на острове

Г) Обобщающая беседа

Так этот рассказ, правда или ложь?

Причиняла ли эта лож кому-то вед? (нет?) Почему?

(все знали, что он врёт, придумывает)

Каким человеком можем назвать Барона Мюнхаузена? (фантазёр, выдумщик, лжец)

В толковом словаре русского языка мы читаем:

Фантазёр – человек, который любит фантазировать, мечтать, выдумывать.

Выдумщик – человек, изобретательный, ловкий на выдумки.

Лжец – человек, который клевещет, возводит напраслину на кого-либо.

Так кем же был Барон Мюнхаузен? (фантазёр, выдумщик) лжец приносит вред, от неё нет пользы, а

Какая польза от этих рассказов? (посмеяться, повеселиться, отдохнуть)

Что можно сказать о характере Барона Мюнхаузена?

(добрый, весёлый)

Итог урока

Ребята, а какие пословицы подходят сегодня к нашей теме больше всего, как думаете!

Работа над пословицами.

Красно поле рожью, а речь (т.е. красным словцом) ложью.

Всякая прибаска хороша с присказкой

Ложь 9 в правду рядилась, да о правду разбилась

Самоанализ.

4 «Г» класс.

Тема урока: Э. Распе, Приключения борона Мюнхаузена”.

Тип урока: комбинированный.

Это четвёртый урок в разделе,Зарубежная литература”. Первый урок знакомства с зарубежным писателем Э. Распе и его одним из рассказов о приключениях борона Мюнхаузена. На последующих двух уроках будем продолжать знакомиться с рассказами Э. Распе.

Задачи: Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе

Отработка беглого, осознанного выразительного чтения. Развить речь, обогащать словарный запас. Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Я считаю, что поставленные задачи достигнуты, так как все были включены в работу и на все вопросы отвечали, давая полные ответы. Вся запланированная работа была выполнена.

Форма проведения - урок (изучения нового материала). Главный этап урока- изучения нового материала, в форме сообщения и беседы над прочитанным текстом, где дети показали свои знания, отвечая на поставленные вопросы, объясняя слова по тексту.

Метод обучения - вербальный (рассказ учителя, сообщения ученика, работа с книгой, беседа по прочитанному тексту).

На уроке использовался наглядный материал: портрет писателя и героя рассказов, ТСО (телевизор) фрагмент мультфильма, карточки со славами, а также пословицы.

Время распределено на всех этапах урока рационально и связки между этапами логичны. Все этапы урока работали на главный этап - изучения главного материала.

На уроке атмосфера была доброжелательная, сотрудничество было в общении между учителем и учениками.

Китайское вино. Приключения барона Мюнхаузена

В Египте я скоро выполнил все поручения султана. Моя находчивость помогла мне и здесь. Через неделю я вместе со своими необыкновенными слугами вернулся в столицу Турции.

Султан был рад моему возвращению и очень хвалил меня за мои удачные действия в Египте.

Вы умнее всех моих министров, милый Мюнхаузен!- сказал он, крепко пожимая мне руку.- Приходите ко мне сегодня обедать!

Обед был очень вкусный,- но увы!- на столе не оказалось вина, потому что туркам по закону запрещено пить вино. Я был весьма огорчён, и султан, чтобы утешить меня, повёл меня после обеда в свой кабинет, открыл потайной шкаф и вынул оттуда бутылочку.

Такого превосходного вина вы не пробовали во всю свою жизнь, мой милый Мюнхаузен!- сказал он, наливая мне полный стакан.

Вино действительно было хорошее. Но я после первого же глотка заявил, что в Китае у китайского богдыхана Фу Чана вино ещё почище этого.

Мой милый Мюнхаузен!- воскликнул султан.- Я привык верить каждому вашему слову, потому что вы самый правдивый человек на земле, но клянусь, что сейчас вы говорите неправду: лучше этого вина не бывает!

А я вам докажу, что бывает!

Мюнхаузен, вы болтаете вздор!

Нет, я говорю сущую правду и берусь ровно через час доставить вам из богдыханского погреба бутылку такого вина, в сравнении с которым ваше вино - жалкая кислятина.

Мюнхаузен, вы забываетесь! Я всегда считал вас одним из правдивейших людей на земле, а теперь я вижу, что вы бессовестный лгун.

Если так, я требую, чтобы вы убедились немедленно, правду ли я говорю!

Согласен!- ответил султан.- Если к четырём часам вы не доставите мне из Китая бутылку лучшего в мире вина, я прикажу отрубить вам голову.

Отлично!- воскликнул я.- Я согласен на ваши условия. Но если к четырём часам это вино будет у вас на столе, вы отдадите мне столько золота из вашей кладовой, сколько за один раз может унести один человек.

Султан согласился. Я написал китайскому богдыхану письмо и попросил его подарить мне бутылку того самого вина, которым он угощал меня три года назад.

«Если вы откажете мне в моей просьбе,- писал я,- ваш друг Мюнхаузен погибнет от руки палача».

Когда я кончил писать, было уже пять минут четвёртого.

Я кликнул моего скорохода и послал его в китайскую столицу. Он отвязал гири, висевшие у него на ногах, взял письмо и в одно мгновение скрылся из глаз.

Я вернулся в кабинет султана. В ожидании скорохода мы осушили до дна начатую нами бутылку.

Пробило четверть четвёртого, потом половину четвёртого, потом три четверти четвёртого, а мой скороход не показывался.

Мне стало как-то не по себе, особенно когда я заметил, что султан держит в руках колокольчик, чтобы позвонить и позвать палача.

Разрешите мне выйти в сад подышать свежим воздухом!- сказал я султану.

Пожалуйста!- ответил султан с самой любезной улыбкой. Но, выходя в сад, я увидел, что за мною по пятам следуют какие-то люди, не отступая от меня ни на шаг.

Это были палачи султана, готовые каждую минуту наброситься на меня и отрубить мою бедную голову.

В отчаянии я взглянул на часы. Без пяти четыре! Неужели мне осталось жить всего только пять минут! О, это слишком ужасно! Я позвал своего слугу того самого, который слышал, как растёт в поле трава, и спросил его, не слышит ли он топота ног моего скорохода. Он приложил ухо к земле и сообщил мне, к моему великому горю, что бездельник скороход заснул!

Заснул?!

Да, заснул. Я слышу, как он храпит далеко-далеко.

У меня ноги подкосились от ужаса. Ещё минута - и я погибну бесславною смертью.

Я кликнул другого слугу, того самого, который целился в воробья, и он тотчас же взобрался на самую высокую башню и, приподнявшись на цыпочках, стал вглядываться в даль.

Ну что, видишь ли ты негодяя?- спросил я, задыхаясь от злобы.

Вижу, вижу! Он развалился на лужайке под дубом недалеко от Пекина и храпит. А рядом с ним бутылка… Но погоди, я тебя разбужу!

Он выстрелил в вершину того дуба, под которым спал скороход.

Жёлуди, листья и ветви посыпались на спящего и разбудили его.

Скороход вскочил, протёр глаза и бросился бежать как угорелый.

До четырех часов оставалось всего полминуты, когда он влетел во дворец с бутылкой китайского вина.

Можете себе представить, как велика была моя радость! Отведав вина, султан пришёл в восторг и воскликнул:

Милый Мюнхаузен! Разрешите мне спрятать эту бутылочку подальше от вас. Я хочу распить её один. Я и не думал, что на свете бывает такое сладкое и вкусное вино.

Он запер бутылку в шкаф, а ключи от шкафа положил себе в карман и приказал немедленно позвать казначея.

Я разрешаю моему другу Мюнхаузену взять из моих кладовых столько золота, сколько может унести за один раз один человек,- сказал султан.

Казначей низко поклонился султану и повёл меня в подземелья дворца, доверху набитые сокровищами.

Я позвал своего силача. Он взвалил себе на плечо все золото, какое было в кладовых у султана, и мы побежали к морю. Там я нанял огромный корабль и доверху нагрузил его золотом.

Подняв паруса, мы поспешили выйти в открытое море, пока султан не опомнился и не отнял у меня своих сокровищ.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №43» г. Твери

Урок-викторина по книге Э. Распэ

«Приключения барона Мюнхаузена»

г. Тверь

Цель:

1. Приобщать детей к самостоятельному чтению, осмыслению художественного произведения.

2. Формировать умение ориентироваться в прочитанном тексте.

3. Развивать интерес к чтению, обогащать словарный запас детей.

1. Слово о книге.

В основу фантастических «Приключений барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в 18 веке в Германии барона Мюнхаузена.

Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками.

Вернувшись в свое поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумавший самые невероятные приключения.

Неизвестно, сам ли он записал свои рассказы или это сделал кто-то из друзей, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны.

В 1785 году немецкий писатель Э. Распэ обработал эти рассказы и издал их .

2. Викторина.

1. Каким образом конь барона Мюнхаузена оказался наверху колокольни? Барон Мюнхаузен привязал ночью коня к столбику, который торчал из–под снега. Этот столбик был крестом высокой колокольни, занесенной снегом, который к утру весь растаял.

2. Почему же сам барон Мюнхаузен утром очутился на земле? Ночью, пока он спал, началась сильная оттепель, снег растаял, и барон незаметно опустился на землю.

3. Как барон Мюнхаузен спас своего коня?


Схватил пистолет, прицелился и попал прямо в уздечку. Конь отцепился и опустился на землю.

4. Кто вез сани с бароном Мюнхаузеном до Санкт-Петербурга? Волк.

5. Каким образом волк оказался запряженным в сани? Волк съел заднюю часть лошади. Мюнхаузен стал хлестать кнутом волка. Передняя часть лошади выпала из упряжки в снег, и волк оказался на ее месте, запряженный.

6. Отчего посыпались искры из глаз Мюнхаузена? Ударился головой о дверь, сбегая с лестницы на охоту на уток.

7. Как искры из глаз помогли в охоте на уток? Барон Мюнхаузен изо всей силы ударил себя по правому глазу, из которого посыпались искры, и порох вспыхнул. Ружье выстрелило, и барон одним выстрелом убил 10 уток.

8. При помощи чего Мюнхаузен поймал очень много диких уток? Привязал сало к длинной и тонкой бечевке.

9. Каким образом утки оказались на этой веревочке? Утка проглатывала сало, сало выскальзывало сзади утки, пройдя сквозь нее, и таким образом, утки нанизывались на веревочку.

10. Как барон Мюнхаузен добрался до своего дома с этим уловом? Утки взлетели на воздух, и так барон долетел до дома.

11. Как удалось ему спуститься вниз? Свернул нескольким уткам головы и так стал спускаться. Он попал как раз в трубу собственной кухни.

12. Чем Мюнхаузен смог убить одним выстрелом 7 куропаток? Шомполом.

13. Что такое шомпол? Железная круглая палка, которой прочищают ружье.

14. Почему куропатки были уже жареными после выстрела? Так как шомпол сильно нагрелся от выстрела, утки и изжарились.

15. Как Мюнхаузен добыл шкуру лисицы, не сделав ни одного выстрела пулей? Зарядил ружье длинной сапожной иглой, которой пригвоздил хвост лисицы к стволу дерева. Потом начал хлестать лису плеткой. От боли лиса выскочила из своей шкуры и убежала.

16. Какая история вышла со слепой свиньей? Слепая свинья гуляла по лесам, держась за хвостик своего поросенка. Барон Мюнхаузен выстрелом вырвал этот хвостик, взял его и повел свинью к себе на кухню.

17. Как Мюнхаузен поймал дикого кабана? Барон Мюнхаузен спрятался за дубом, а кабан с разбегу налетел на этот дуб, вонзив свои клыки глубоко в ствол. Потом Мюнхаузен связал кабана веревкой, взвалил на телегу и повез к себе домой.

18. Чем выстрелил Мюнхаузен в красавца-оленя? Вишневой косточкой.

19. Что выросло у оленя между рогами? Вишневое дерево.

20. Как расправился барон Мюнхаузен с набросившимся на него волком? Он засунул кулак волку в пасть и стал всовывать его все глубже и глубже, пока не схватил его внутренности и не вывернул их наизнанку.

21. Почему шуба барона Мюнхаузена взбесилась? Потому что ее искусала бешеная собака.

22. Почему барону Мюнхаузену понадобилось 3 суток, чтобы подстрелить зайца? Так как у зайца было 8 ног: 4 – на животе, 4 – на спине.

23. Из кого была сшита чудесная куртка барона? Из собаки.

24. Чем была чудесна эта куртка? Куртка тянула к дичи, стреляла пуговицами.

25. Почему конь Мюнхаузена оказался на столе? Мюнхаузену захотелось показать свое искусство дамам, которые сидели за чайным столом.


26. Отчего конь Мюнхаузена все пил-пил воду и никак не мог напиться? Вода не задерживалась в животе, а вытекала сзади, так как задняя часть лошади была отрезана.

27. Чем сшили обе половинки лошади? Лавровыми ветками.

28. Для чего Мюнхаузен вскочил на ядро верхом и полетел на нем? Полетел в турецкий город разведать, сколько у них пушек.

29. Почему он не долетел до места? Его охватили тревожные мысли о том, что неприятели не пощадят его.

30. Как Мюнхаузен вернулся назад? Мимо пролетало встречное ядро, и он пересел на него. Во время полета Мюнхаузен успел пересчитать все турецкие пушки и домой привез точные сведения.

31. При помощи чего Мюнхаузену удалось вытащить себя и коня из болота? Схватил себя за косичку парика и изо всех сил дернул вверх.

32. Какую работу дали Мюнхаузену в плену ? Его назначили пчелиным пастухом.

33. Кто напал на пропавшую пчелу ? Два медведя.

34. Как Мюнхаузен спас пчелу от медведей? Он запустил в медведей топориком, они испугались и убежали.

35. Куда улетел топорик? На Луну.

36. Каким образом Мюнхаузен добрался до Луны, чтобы отыскать свой топорик? За 1 час турецкий боб вырос до самого неба, и по нему Мюнхаузен добрался на Луну.

37. Как Мюнхаузен вернулся на Землю? Он спустился по верёвке, которую свил из гнилой соломы, у верёвки каждый раз отрубал верхний конец и привязывал его к нижнему концу, и таким образом спускался вниз.

38. Как удалось Мюнхаузену выбраться из ямы? Выкопал ногтями ступеньки и по лестнице взобрался на поверхность.

39. Какой способ изобрел Мюнхаузен для избавления от пчел и медведей? Он вымазал оглоблю медом. Медведь облизывал оглоблю так, что оглобля входила ему в глотку, после в желудок и потом вылезла у него позади. Мюнхаузен вбил в оглоблю гвоздь, и медведь оказался надетым не оглоблю.

40. Как Мюнхаузен спасся ото льва и крокодила на острове Цейлон? Когда Мюнзаузен упал, приготовившись к гибели, лев, бросившийся на него, пролетел мимо и угодил прямо в пасть крокодила.

41. Куда поплыл Мюнхаузен после острова Цейлон? В Америку.

42. Кем оказалась скала, на которую налетел корабль во время пути в Америку? Китом.

43. Как освободились от кита? Якорная цепь оборвалась, и они освободились.

44. Каким образом Мюнхаузен очутился в желудке у рыбы? Мюнхаузен, плавая далеко от берега, увидел огромную рыбу с разинутой пастью. Так как удрать было невозможно, он съежился в комок и ринулся в пасть, чтобы проскользнуть мимо зубов и сразу очутиться в желудке.

45. Что он делал в желудке у рыбы? Топал ногами, прыгал, танцевал, чтобы помучить рыбу.

46. Кто спас Мюнхаузена из желудка рыбы? Моряки с итальянского корабля.

47. Каких слуг нашел Мюнхаузен, когда отправился в Египет по поручению турецкого султана? 1 – быстро бегал, 2 – отлично слышал, 3 – метко стрелял, 4 – был силачом, 5 – сильно дул.

48. За какое время обещал Мюнхаузен доставить вино? За 1 час.

49. Как помогли ему необыкновенные слуги?

1 – побежал в Китай, но по дороге уснул;

2 – сообщил, что скороход заснул;

3 – выстрелил в вершину того дуба, где спал скороход;

4 – взял все золото в кладовых султана;

5 – во время погони направил 1 ноздрю против турецкого флота, 2 ноздрю – против своих парусов, чтобы корабль быстро плыл.

50. Зачем Мюнхаузен совершил свой меткий выстрел из пушки? Ядра вылетели одновременно и столкнулись. Неприятельское ядро вернулось назад, чем причинило много бед испанцам.

51. Как Мюнхаузен разбил испанскую армию? Он переоделся испанским священником и ночью прокрался в неприятельский лагерь незамеченным. 300 пушек сбросил в море, а повозки, телеги свалил в кучу и поджег, тогда испанцы вынуждены были бежать в Испанию.

52. Почему Мюнхаузен оказался человеком-ядром? Мюнхаузен от сильной жары спрятался в жерле старой пушки и там заснул. В это время англичане праздновали победу и палили из пушек, в том числе и из той, где находился барон.

53. Как Мюнхаузен оказался на Луне второй раз? Во время путешествия по Южному океану поднялась буря, ветер понес корабль по воздуху и носил их 6 недель, пока не увидели все сверкающий остров – это и была Луна.

54. Что увидели на Луне? Они увидели огромных чудовищ, сидевших на трехголовых орлах; мух - величиною с овец; яблоки, которые были не меньше арбуза; вместо оружия – редьку; вместо щитов - грибы-мухоморы; людей, лица которых были похожи на морды собак, с глазами на кончике носа или внизу под ноздрями, которые закрывали языком, а обедали люди 1 раз в месяц.

55. Откуда берутся лунные люди? На деревьях растут огромные орехи, когда они созревают, их кладут на хранение в погреб. Когда нужны люди, орехи бросают в кипящую воду, где они лопаются, и оттуда выскакивают новые люди.

56. Что такое сырный остров? Остров, сделанный из голландского сыра.

57. Какие чудеса увидел Мюнхаузен на сырном острове? У жителей по 3 ноги; хлеб растет на деревьях; 7 рек – молочных, 2 реки – пивные; гнезда величиною с высокий дом; яйца величиною с хорошую бочку.

58. Как Мюнхаузен освободил корабли, оказавшиеся в животе огромной рыбы? Связал две мачты и установил их торчком во рту рыбы, чтобы она не могла закрыть рот.

59. Каким было самое последнее приключение барона Мюнхаузена? Мюнхаузен схватил набросившегося на него медведя, сжал ему передние лапы и держал так 3 дня и 3 ночи, пока медведь не умер от голода, ведь медведи питаются, сося лапу.

3. Итог.

- Понравились ли вам рассказы Э. Распэ о бароне Мюнхаузене?

- Каким себя считал барон Мюнхаузен?

(Самым правдивым, самым умным, находчивым, решительным, смелым и т. д.)

- Как вы считаете, правдивы ли его рассказы?

- Как вы можете охарактеризовать Мюнхаузена, какой он?

- Когда книга получила известность, то в мире именем Мюнхаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе всякие чудесные подвиги, которых они не совершали и не могли совершить.

Использованная литература.

Распэ Э . Приключения барона Мюнхаузена. – Тверь, 2001.