» » План-конспект урока по изобразительному искусству «Убранство русской избы. Конспект,презентация по изобразительному искусству на тему Убранство русской избы (5 класс) «Внутренний мир русской избы»

План-конспект урока по изобразительному искусству «Убранство русской избы. Конспект,презентация по изобразительному искусству на тему Убранство русской избы (5 класс) «Внутренний мир русской избы»

Конспект урока по теме:

«Внутренний мир русской избы»

«__»____________20

Цель: познакомить учащихся с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие о духовном и материальном в доме.

Оборудование:

Зрительный ряд :презентация с изображением интерьера русской избы; репродукции иллюстраций к сказкам с изображением печи «Гуси – лебеди», «Курочка ряба», «По щучьему велению». Видеофильм «Внутреннее убранство русской избы», репродукции с изображением прялки, люльки, русской печи, кухонной утвари.

Литературный ряд : Л. Мей. В низенькой светелке …

Музыкальный ряд : песня «В горнице моей», русские народные напевы.

Материалы: формат А4, простой карандаш.

Практическая работа: изобразить фрагменты интерьера избы с основными предметами.

Ход урока

1. Активизация внимания учащихся

2. Актуализация опорных знаний.

По каким принципам украшался внешний облик крестьянской избы?

Зачем люди украшали свои жилища?

3. Формирование новых знаний.

Изба – святилище земли,

Изба – питательница слов.

4. Практическая работа.

5. Анализ работ, рефлексия.

МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Просмотр презентации

Славянский дом, подобно человеку, имел душу, тело, глаза. «Глазами» дома были окна. Верили, что Бог прорубил окна, дабы впустить свет, и тому же научил человека. Поэтому в избах не прорубалось одно окно, ведь у человека два глаза. Однако предпочитали нечетное число – традиционно русские избы имели по фасаду от трех до пяти окон; внутри было светло, хоть окна делались небольшими.

Внутренний мир крестьянской избы тоже был наполнен символами и его небольшое пространство отражало принцип устройства мира.

Потолок – небо, пол – земля, подпол – подземный мир.

Простой крестьянский дом состоял из одного большого помещения, условно поделенного на два основных центра – духовный и материальный.

Что вы понимаете под словом материальный?

В крестьянской избе источником всего была печь – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезни.

Перед печкой, в так называемом бабьем куту, то есть на кухне, полки с чугунной, глиняной посудой, ведра, сковородки, черпаки, ухваты.

У печи, так же устраивали деревянные настилы – плати, на них спали. Печь заботилась о материальных потребностях человека, поэтому она олицетворяла материальный центр дома.

А кто обычно занимается домашним хозяйством, приготовлением еды? (женщина)

Поэтому эту часть, где стояла печь, называли женской половиной.

Рядом стоял обеденный стол. За него усаживали дорогих гостей для душевной беседы.

Под потолком укреплялись полавочники с утварью. Посудная утварь расставлялась на этажерках и посудных шкафах – горках. Все украшалось резьбой и росписью.

Почти в каждой избе была детская колыбель в виде лодочки, подвешенной к потолку. Младенческие колыбели были сплошь дощатые и берестяные, их часто нарядно расписывали цветами, фигурками животных и птиц.

В свободном углу устанавливали ткацкий станок. Женщина долгими зимними вечерами трудилась за ним.

Все и даже незатейливые предметы быта русской семьи обязательно украшались декоративной резьбой и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными и диковинными цветами, птицами и зверями.

У большинства крестьян редко была какая – то еще мебель – у всех практически одно и то же. И все таки почти у всех это опять же разное, хоть чуточку, но разное, так же как избы снаружи, непременно нарядное и красивое.

Какие два центра были в избе?

Зачем люди украшали окружающие их предметы?

Зачем людям красота?

Просмотр видеофильма

Практическая работа.

Изображение интерьера избы с основными предметами быта.

(звучит народная мелодия)

Анализ работы

Выставка работ учащихся.

Домашнее задание.

Значение слов прялка, рушник

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры
учителя, мерило его интеллектуального богатства,
показатель его кругозора и эрудиции».
Сухомлинский В.А.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, их закрепление и применение, формирование умений по проектированию и оформлению интерьера.

Вид урока по форме проведения: комбинированный, нетрадиционный с элементами игры.

Форма организации деятельности учащихся : совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.

Цель урока:

Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности по созданию проекта жилой зоны в компьютерной программе Астра Конструктор.

Образовательный аспект:

  • Проверить, обобщить и закрепить знания учащихся по разделу «Мой уютный дом»
  • Способствовать формированию знаний, умений и навыков учащихся проектировать интерьер жилого помещения, используя компьютерные программные средства.

Развивающий аспект:

  • Совершенствование умений и навыков оформлять интерьер жилого дома, расширить представления учащихся о дизайне и стилях интерьера
  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательный аспект:

  • Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.

Профориентационные задачи:

  • Развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном интерьера: «дизайнер», «стилист»

Межпредметные связи: ИЗО, литература, история, информатика, экология

Материально-техническая база: 7 компьютеров, мультимейдийный проектор, магнитофон.

Дидактическое обеспечение:

1) учебно-техническая документация: инструкционно-технологические карты для работы в программе Астра конструктор,

2)материалы для контроля знаний учащихся: карточки-задания, тесты, кроссворды, ребусы, рисунки, эскизы интерьера, карандаши, фломастеры, дидактический материал по разделу: набор штор, эскизов комнатных цветов, обоев, рисунки размещения картин в интерьере; макеты комнат, выполненных учащимися.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные (беседа, рассказ, сообщения учащихся), наглядные (демонстрация, презентация макетов, презентация стилей в программе Power Point), практические (работа на компьютере, по карточкам, зарисовка эскизов, работа с дидактическим материалом.), частично-поисковые.

Оформление кабинета: папки - раскладки с эскизами интерьеров и вариантами оформления окон, комнат, рисунки учащихся, пословицы, поговорки о доме, на доске рисунок дома с названиями конкурсов, макеты комнат, выполненные учащимися.

Высказывания на доске:

1)
«Лишних вещей не держи в жилище,
Сразу станет просторней и чище». В. Маяковский

3) «Домохозяйство – т.е. забота о добром порядке всего домашнего обихода» (В. Даль)

4)«Жилище – это возможность свободно двигаться, стоять, лежать, наслаждаться прохладой или теплом, отдыхать, погружаться в раздумье… Жилище – возможность иметь семью, составляющую звено вечной цепи жизни: это пространство, необходимое для семейных радостей». Известный архитектор Ле Карбюзье.

Пословицы:

«Дом вести – не лапти плести»

«Мой дом – моя крепость».

«Дома и стены помогают»

«Домом жить – не разиня рот ходить».

«Не дом хозяина красит, а хозяин дом».

«Домой и кони веселей бегут».

«Хорошему хозяину и дом мал».

«Домой придешь, хлеб-соль найдешь».

«Хозяин лежит – весь дом лежит,

Хозяин с постели – весь дом на ногах».

«В своем дому, что хочу, ворочу».

«Всякий дом хозяином держится».

«Дом невелик, да лежать не велит».

«Дома и солома съедома».

Ход занятия

I Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Настрой учащихся на работу

Сообщение темы и целей урока.

Актуализация знаний, умений учащихся

II. Проверка, обобщение и закрепление знаний учащихся по разделу «Мой уютный дом» проходит в виде дидактической игры между двумя командами.

Вступительное слово учителя:

Мы рады приветствовать Вас на уроке «Разработка интерьера дома».

Сегодня мы с вами будем благоустраивать наш дом, который сами и создадим. В ходе игры проверим и закрепим ваши знания по разделу «Мой уютный дом». Оценим ваши умения оформлять жилище, создавать в нем уют, комфорт, расширим ваши знания стилей в оформлении интерьера и создадим проект жилой зоны с помощью специальной компьютерной программы «Астра Конструктор».

Учитель: Где бы мы ни были, чтобы ни делали - трудимся ли на работе, отдыхаем на природе, едем в поезде, - любое пространство, в которое мы попадаем, на время становится нашим домом. Но каждый раз с радостью возвращаемся в тот единственный уголок, где нам по-настоящему хорошо, где находим все на своих местах, где все привычно, удобно, где можно расслабиться и отдохнуть душой, - в свой ДОМ! Где еще, как не у домашнего очага, можно обрести ощущение надежности, покоя, полноты жизни? И каждому хочется обустроить свое жилище с максимальным комфортом и вкусом, сделать его удобнее, уютнее.

В основе устройства любого жилья лежат два важных принципа - это создание условий для общения с другими людьми и возможность уединения каждого человека. Это принципы-цели, принципы-идеалы, к которым необходимо стремиться. Идеальна та среда, которая дает возможность удовлетворить это желание. В такой среде человеку хорошо жить, работать, отдыхать. В ней залог здоровья, высокой трудоспособности. Вот и мы сегодня постараемся построить дом, в котором всем будет уютно.

Перед большим строительством необходимо разделиться на две «строительные» бригады, назначить бригадиров. Правила игры: за каждый правильный ответ один балл.

Возглавит бригады тот, кто быстрее определит, сколько слов зашифровано в анограмме.

КРПСТОИНТЕРЬЕР ПВФПОЛ Д

КУЦШДИЗАЙН ЛДНСВЕТ ЖДЛШ

ПРОВЦВЕТ ЖДСТИЛЬ РПННГЗЖ

ФВМОДА РОБОИ ВЖДМЕБЕЛЬ Г

ЛДШТОРА ХЗЩФАКТУРА ВЛДПН

Начинает игру бригада, которая быстрее разгадает предложенный ребус (зашифровано слово интерьер)(см. Приложение 1).

1.Конкурс. Разминка .

Учитель: Основа дома – крепкий фундамент, для этого вам необходимо дать основные понятия. Вопросы командам.

  • Назовите составляющие квартиры как экосистемы?
  • Назовите виды загрязнений в квартире?
  • Как уменьшить загрязнения в квартире?
  • Что такое интерьер?
  • Назовите основные качества интерьера?
  • Что такое зонирование?
  • Что такое композиция интерьера?
  • O Карточки слабым участникам:

1) Определить основные качества интерьера.(см. Приложение 2)

2) Отгадать загадки:

  1. Что в избе не видно? (тепло)
  2. Маленький, пузатенький весь дом стережет. (замок)
  3. Каждый ходит по мне летом и зимой, а ездить нельзя.(лестница )
  4. Дедушка старый - весь белый; лето придет не - не глядят на него, зима настанет - обнимают его. (печь)
  5. Четыре уха, два брюха. (подушка)
  6. И языка нет, а правду скажет.(зеркало )
  7. .(стол)
  8. В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал.(стол)

2. Конкурс. «Дома и стены помогают!»

Учитель: Мы заложили фундамент, а теперь нам необходимо возвести крепкие стены. Давайте, определим, что формирует интерьер жилища.

На доске возле рисунка дома расположены карточки со словами: мебель, декоративное убранство (посуда, цветы, текстильные материалы, картины, музыкальное оформление), освещение, бытовое оборудование, окраска стен), крыльцо, палисадник, окраска крыши, фасад, размер дома, подвал.

Ученицы из каждой команды выбирают необходимые составляющие и располагают рядом с домом.

3. Конкурс. «Да будет свет!» Брейн - ринг.

Учитель: Прежде чем приступить к оформлению нашей комнаты необходимо позаботиться о световом дизайне квартиры. Свет – это жизнь. Освещение определяет световой климат комнаты, стимулирует работу головного мозга, важно для здоровья глаз, способствует хорошему отдыху. Проектирование системы освещения – один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение помещения диктуется назначением. При этом необходимо помнить, что искусственное освещение изменяет цветовой тон предметов интерьера.

Каждой бригаде задаются по 5 вопросов.

  1. Освещение, создаваемое прямыми солнечными или рассеянными солнечными лучами, называется….(естественным)
  2. Освещение с помощью электрических светильников, называется… (искусственным)
  3. Освещение, которое равномерно наполняет все пространство светом (общее)
  4. Освещение, которое освещает одну функциональную зону или рабочую плоскость (местное)
  5. Сочетание общего и местного освещения (комбинированное)
  6. Освещение, подчеркивающее какой-либо элемент интерьера (экспозиционно-акцентирующее, направленное)
  7. Какое освещение в ваших квартирах?(комбинированное)
  8. Какое освещение считается лучшим ?(Естественное)
  9. Освещение, которое подчеркивает общий эстетический замысел и выполняется из цветного стекла, пластмассы, керамики, со светотеневыми эффектами (декоративное)
  10. Для ориентации в помещении в ночное время, дающие минимальный уровень освещенности. (Светильники-ночники)

O Карточки слабым ученикам:

Назовите по рисункам виды освещения. В какой жилой зоне можно использовать этот вид освещения. (Ученикам предложены картинки с изображением различного освещения).(см. Приложение 3 )

4. Конкурс. «Радуга в доме»

Учитель: Итак, свет в дом мы провели. Теперь необходимо выбрать цветовую гамму помещения. Цвет активно воздействует на эмоции человека. Цветом можно выделить или, наоборот, нейтрализовать отдельные элементы интерьера, создать мягкий фон для других элементов. Назовите основные свойства цвета? Как правильно подобрать краску для пола, стен, потолка? В зависимости от чего подбирается цветовая гамма помещения?

Задание командам: Командам выдаются одинаковые карточки-задания с черно-белым изображением комнаты. Задача заключается в нахождении цветового решения с учетом ориентации окон на одну из сторон света и назначением помещения. После окончания работы представители защищают свой проект. (см. Приложение 4 )

O Карточки слабым участникам: каждой ученице эскиз интерьера в цвете – определить сторону света, на которую ориентированы комнаты, и аргументировать свой выбор.

5. Конкурс капитанов. «Что нам стоит дом построить? »

Учитель: Мы часто недовольны размером помещения, в котором живем, то дом слишком мал, то огромен. Как использовать прием оптического обмана, чтобы достичь желаемого. Зрительно увеличить помещение помогут: зеркала, обои светлых и бледных тонов, столы и полки из прозрачного стекла, одинаковый свет стен и шкафов, складная мебель и т.д. А ваши предложения?

Задание: На доске нарисован прямоугольник, поделенный на две части, каждая комната имеет свой недостаток. Капитанам предложены карточки с набором словосочетаний, учащиеся должны выбрать для своей половины и добавить свои варианты.

Словосочетания:

  • Светлая окраска (с)
  • Обои с вертикальным узором(с)
  • Обои с горизонтальным рисунком (ю)
  • Рисунок мелкий (с)
  • Темная окраска стен (ю)
  • Потолок светлее, чем стены (с)
  • Потолок темнее, чем стены (ю)
  • Рисунок обоев крупный.(ю)
  • Шторы, драпировка в холодных тонах (ю)
  • Шторы, драпировка в теплых тонах (с)
  • Мебель массивная (ю)
  • Мебель небольшая (с)

O Задание слабым ученикам: Подобрать из представленной коллекции обоев и набора занавесей для комнаты своей команды цветовую гамму обоев и дизайн штор.

6. Конкурс. «Найдите ошибки»

Учитель: Но не всегда получается все сразу хорошо, у нас нет здесь стилистов, и поэтому в этих эскизах были допущены ошибки. Какие?

Задание: Ученицам предлагаются одинаковые эскизы интерьеров жилых комнат, выполненные с ошибками в стилевом решении. Дается время на обсуждение, после чего представители команд начинают называть по очереди обнаруженные недочеты и дополнения. (см. Приложение 5 )

Вопросы командам:

1)Что необходимо учитывать при расстановке мебели?

2)Назовите основные правила группировки мебели.

O Задание слабым ученикам:

Определить способы расстановки мебели по картинкам. (У учениц рисунки расстановки мебели и карточки с названием видов расстановки мебели). (см. Приложение 6)

7. Конкурс. «Черный ящик»

Учитель: С обоями мы разобрались, мебель расставили, теперь приступим к самому любимому делу хозяйки, это оформление квартиры. Чем можно украсить наш дом, создать в нем неповторимый уют и комфорт?

Ученицы перечисляют: ме6ель, декоративные ткани, цветы, предметы декоративно-прикладного искусства и т.д.

Учитель: Что такое декоративные ткани ? У меня в ящике набор тканей для оформления квартиры. По описанию вы должны назвать ткань.

  1. Занавеси из не просвечивающихся тканей. Они бывают подъемными и раздвижными. (шторы )
  2. Занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки, кружева. Для рассеивания солнечного света. (гардины)
  3. Занавеси на двери из не просвечивающейся плотной ткани? (портьера)
  4. Верхняя декоративная часть, широкая оборка, форма которой соответствует стилю занавесок? Закрывает механизм на котором подвешена штора.(ламбрекен)
  5. Украшающие детали по краям штор. (Джаботы)
  6. Как называется ряд пластин, соединенных между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться, изолируя комнату от улицы? (жалюзи).

O Карточки слабым ученикам: Виды драпировки (см. Приложение 7)

7. Конкурс. «Сам себе дизайнер »

Учитель: каждая квартира должна быть в достойном обрамлении. Центром интерьера всей квартиры может быть любой составляющий компонент: свет, отделочные материалы, цвет, драпировка, различные предметы. Что является основой дизайна у таких известных интерьеров: «Мраморный зал», «Янтарная комната», «Белый зал», «Зеркальная комната»?

Тяжелые ковры, лениво заползающие то на соседнюю стену, то и вовсе на потолок, стенки с выставкой хрусталя давно уже устарели. Стены современных квартир теперь украшают стильные картины, фотографии в изящных рамках, зеленые любимцы, радующие и согревающие душу зимой. А попробуйте вы со вкусом оформить вашу комнату.

Вопросы по комнатному цветоводству.

1) Назовите виды комнатных растений
2) Назовите приемы ухода за комнатными растениями
3) Назовите способы размещений растений в интерьере
4) Задание командам: Вам даны набор цветов и «окно», расставить цветы в интерьере, объяснить, как называется этот способ размещения цветов. (Наглядный материал: «Окно» - эскиз комнаты с большим окном, выполненный в перспективе на большом картоне, (картон покрыт обоями). Набор цветов – нарисованные и вырезанные композиции комнатных цветов, одиночные растения, садики и т.д.)

O Задание слабым ученикам: Развесьте картины в квартире: Раздать изображения типов размещения картин в интерьере – ученики должны дать название видам размещения. (рама к раме, центральное расположение, четкий прямоугольник, единая рама – единый размер, уравнивание по верхней или нижней линии . (Приложение 8 )

Подведение итогов проверки знаний по разделу «Мой уютный дом» сопровождается показом слайдов с 1 по 7-й, презентации «Интерьер жилища» (диск CD-ROM). На первой части урока мы проверили ваши знания и умения по разделу «Мой уютный дом», повторили основные понятия: «интерьер», «композиция интерьера», определили составляющие интерьера, назвали основные приемы оформления интерьера жилого помещения.

Объяснение нового материала.

Учитель: Есть такой исторический анекдот. Архитектор спрашивает богатого купца: «В какой «манере» (то есть стиле) вам оформить жилище?», а купец самодовольно отвечает: «Давай во всех, денег хватит!» Сегодня мало кто хочет быть похожим на невежественного купца. Мы стремимся превратить свое жилье пусть в маленький, но особый мир, в котором чувствовали бы себя наиболее комфортно. Так что такое дизайн, стиль?

Все детали интерьера, их форма, отделка, цветовое решение должны гармонично сочетаться и служить оптимизации условий труда и отдыха. Одно из важнейших правил композиционного построения: в интерьерную композицию не должно входить более трех форм, трех фактур и трех цветов, иначе создается перенасыщенность и пестрота.

Основной профессией на стадии проектирования жилых помещений, офиса является дизайнер, стилист. Он разрабатывает и предлагает несколько решений с учетом планировки здания, расположения по частям света, возможностей, направлений моды. Проект должен отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и предусматривать системы эффективного искусственного освещения, кондиционирования воздуха, звуко- и теплоизоляции.

Квартира должна соответствовать характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению. Жилье может быть выдержано в каком-либо одном традиционном направлении или представлять собой смешение стилей: главное, чтобы в дизайне интерьера прослеживалась общая линия, а отдельные декоративные элементы гармонично сочетались между собой.

Сообщения учащихся о видах стилей. Сопровождаются презентацией слайдов с 10 по 22.

Основные стили в интерьере:

  1. Готический – стиль средних веков. Характеризуется огромными окнами, многоцветными витражами, световыми эффектами. Гигантские ажурные башни, подчеркнутый вертикализм всех элементов.
  2. Барокко (XVII – н.XVIII) стремится к величию, пышности, пространственному размаху. Причудливая игра образов в интерьерах сравнима со сложностью настроения морской раковины-барокко, в честь которой он был назван.
  3. Романтика – загадочный Египет, аскетичное средневековье, изящный Лувр. В таком интерьере четко просматривается претензия на нестандартное мышление и интеллектуальность хозяина.
  4. Классицизм (XVIII - начало XIX вв.). Классицизм заимствовал спокойствие и утонченность у прекрасного прошлого Эллады. Характеризует простота, естественность форм и соблюдение принципа пропорциональности. «Английскую классику» отличает торжественность, массивность и тяжеловесность (лучше использовать в просторных квартирах с высокими потолками. «Греко-римская классика» тяготеет к естественным формам и может стать удачным решением практически для любой квартиры. В дизайне интерьеров богатство и величие.
  5. Авангард – современный стиль можно рекомендовать людям, молодым душой. Для авангарда характерно использование в отделке новейших материалов. Мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную форму. Особенно хорошо в таком интерьере смотрится бытовая электроника. Этот стиль лишен «скромного обаяния» и подходит людям открытым, эмоциональным, динамичным.
  6. Кантри - светлый, всячески приближен к деревенскому. В дизайне мебели и отделке помещений используются исключительно натуральные материалы: дерево, камень и т.д. В нем проглядывается ностальгия горожанина, задавленного бешеным темпом жизни и утомленного работой в офисе, по «незатейливой» сельской обстановке. Плетеная мебель, ситец, пестрые узоры…
  7. Народный стиль – китайские, африканские, японские или американские мотивы, как и прочая экзотика в оформлении жилища, будоражат воображение и переносят нас в другую историческую эпоху, в другую жизнь. Легче всего оформить дом в том или ином народном стиле, используя текстиль и аксессуары: посуду, ширмы, мелкую мебель, светильники, зеркала… При минимуме затрат вы сможете добиться максимального эффекта.
  8. Евростандарт – подобные интерьеры весьма демократичны и популярны во всем мире, поэтому часто их относят к интернациональному стилю. Пропорции здесь имеют более важное значение, чем декоративные элементы, а вся обстановка ограничивается подвижными предметами мебели простых конструкций.
  9. К такому типу оформления близок и минимализм, название которого говорит само за себя: меньше – значит лучше! Для владельцев маленьких квартир это наиболее приемлемый вариант.
  10. Хай – тек - способ формирования среды из технических деталей и использование последних достижений в области материалов. Когда вы входите в квартиру, оформленную подобным образом, это производит впечатление: кажется, что за одно мгновение вы переместились в далекое будущее.
  11. Техно - очень популярный стиль в диско-клубах, ресторанах и т.д. Техно сочетает в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу световых эффектов. В отделке обязательно присутствует металл, стекло. Стиль, впитавший в себя всю яркость и экстремальный блеск шоу 80-х гг.
  12. Ретро – стиль ностальгии, по прошлому. Кусочек быта из 60-х годов: стилизованная под историзм современная мебель, простота и непритязательность линий…. Мало вещей.

Учитель: А как обстояло дело с оформлением интерьера на Руси?

Ученик: Русский дом простейшего типа состоял из жилой клети и небольших сеней. В русской избе все было продумано и предусмотрено с точки зрения экономичности и простоты постройки, удобства и элементарной гигиены. Основой интерьера была печь. Замкнутое пространство избы делилось на бытовую, рабочую и обрядовую, культовую зону. В одном из углов на деревянный помост (опечек) ставили глинобитную печь, около которой устраивали дощатый короб (голбец). Печь была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. Она кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. А сколько сказок было рассказано детям на этой печи, недаром говорили: «Печь краса – в доме чудеса!». Пространство около печи служило женской половиной.

В наиболее освещенном (красном) углу, расположенном по диагонали от печи, находились божница и обеденный стол. В этом углу происходили важные события в жизни семьи. Самых дорогих гостей усаживали в красном углу на красную лавку за стол. Против устья печи крепился к стене стол-шкаф для приготовления пищи и хранения посуды. Вдоль гладко вытесанных стен размещались врубленные в них лавки. Под потолком шли полавошники, на них располагалась крестьянская утварь, а около печи укрепляли деревянный настил – полати. На них спали, а во время посиделок или свадьбы туда забиралась детвора и с любопытством глазела на все происходящее в избе. Освещалось помещение двумя восковыми и одним косящатым (красным) окном. Мебель отличалась сравнительной грузностью: массивные столы, неподвижные и переносные лавки (скамьи) на резных ножках, сундуки, окованные железными полосами. Лавки нередко использовались как кровати. По полу тянулись домотканые половики. Стены украшались расшитыми рушниками.

Учитель: Мы познакомились с некоторыми видами стилей в оформлении интерьера, а их очень много. Эти знания пригодятся вам при оформлении вашего будущего дома, вы выберите тот стиль, который будет вам по вкусу.

Проверка домашнего задания: вы создали макет комнаты, используя разные материалы и должны представить его. Макет – это объемное изображение внешнего вида объекта с соблюдением пропорций между отдельными элементами. Макет изготовляется для того, чтобы еще до начала строительства проверить замысел архитектора, проектировщика, дизайнера, стилиста. В качестве материалов для изготовления макетов служат различные материалы.

Выставка макетов школьников. Презентация макетов учащихся.

Практическая работа.

1. Вводный инструктаж учителя:

Тема практической работы «Проектирование комнаты в программе «Астра конструктор мебели».

Сегодня мы строили дом в ходе игры, защищали макет комнаты, а теперь создадим проект жилой зоны: кухни или офиса на компьютере в программе Астра Конструктор мебели. Эта программа каталог, предлагающая набор мебели, бытовой техники, оборудования, отделочных материалов, цветов. Инструкционные карты помогут вам работать в этой программе.

2. Ознакомление с программой, технологическими картами.

3. Предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.

4. Инструктаж по технике безопасности.

5. Самостоятельная работа учащихся по картам. Пока ученицы выполняют задание, звучит классическая музыка.

6. Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

7. Целевые обходы (инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом. Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций).

8. Заключительный инструктаж учителя: анализ выполнения самостоятельной работы учащимися, разбор типичных ошибок, вскрытия причин допущенных учащимися ошибок.

9. Подведение итогов урока:

Просмотр выполненных проектов, анализ учебно-творческого процесса. Выставление оценок.

Заключительное слово учителя: Сегодня, на занятии вы показали ваши знания и умения по оформлению интерьера жилого помещения, научились проектировать комнату на компьютере. Где могут пригодиться полученные знания? Есть такая поговорка «Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына». Но построить то он построит, а кто будет обустраивать, обставлять этот дом? Конечно же, женщина, именно она внесет в новый дом частицу своей души, тепла и света, будет делать все, чтобы каждый член семьи торопился домой. А, приходя, говорил: «Как дома хорошо!».

Рекомендации учителям технологии: Программа Астра Конструктор (дизайн мебели) может быть использована в 5-м классе при изучении раздела «Культура дома», в 8-м и 9-м - «Графика», в 9-10 - «Художественное конструирование». Ее использование значительно повышает эффективность этих занятий, экономится время для проведения практических работ, расширяются возможности учащихся для проявления творческих способностей. Программа имеет два режима работы: конструирование и дизайн. В первом выполняется собственно проект интерьера, а во втором - создание новой мебели. Значит, ее могут использовать учителя технического труда, рисования, черчения.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для девочек. 5,6,7,8,9 классы. Пособия для учителей. – М.: Школьная пресса, 2005.
  2. Базанова Т.А. Учу школьников оформлять интерьер.//Школа и производство. – 2001. - №7. – с.61.
  3. Лонтковская Р. Уют и комфорт в вашей квартире. М.: Мир книги, 2003. – 352с.
  4. Обучение технологии в средней школе: 5-11 кл. Метод.пособие. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003. – 208с.
  5. Технология: Конспекты уроков, элективные курсы: 5-9 классы /Сост. Л.В. Барылкина, С.Е. Соколова. – М.: 5 за знания, 2006. – 208 с. (методическая библиотека).
  6. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобраз.учреждений. – 2-е изд., / Под ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вентана – Графф, 2004. – 192.)
  7. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразоват. школы. /Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: «Вентана – Графф, 1997. – 256с.
  8. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразоват. школы. / В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; под ред В.Д. Симоненко – М.: «Вентана – Графф, 2000. – 240с.
  9. Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразоват. школы. / В.Д. Симоненко, О.В. Табарчак, Н.В. Синица и др.; Под ред В.Д. Симоненко – М.: «Вентана – Графф, 1999. – 240с.
  10. Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразоват. школы. / Под ред В.Д. Симоненко – М.: «Вентана – Графф, 2000– 288с.
  11. Технология: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений / В.Д. Симоненко, Очинин О.П., Матяш Н.В. – М.: «Вентана – Графф, 2001–192с.
  12. Научно-теоретический, методический и организационно-педагогический журнал «Школа и производство».№ 4/2000, №3/1999

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме:

«Убранство русской избы»

Цели урока:

Развитие интереса к народной культуре, воспитание чувства сопричастности к истории и культуре своего народа.

Ознакомление учащихся с внешним убранством русской избы;
-углубление знаний учащихся о традиционных народных строениях;
-развитие чувства патриотизма, интереса к истории и культуре своего народа, к сокровищам народного творчества.
Задачи:
Образовательная: расширение знаний учащихся о резных и расписных элементах, применяемых для украшения русской избы
Развивающая: развитие творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное.
Воспитательная: способствование эстетическому восприятию действительности через познавательную и практическую деятельность; - воспитание уважительного отношения к культуре и обычаям своего народа, желания приумножить духовно-нравственные традиции.

Оборудование

А) учитель
Образцы резных и расписных украшений дома
Презентация

Б) учащиеся

Бумага, краски, кисти. палитра
Музыкальный ряд: русская народная музыка.

План урока

1.Организационный момент.
2.Мотивация учащихся. Актуализация имеющихся знаний.

3.Объяснеие новой темы. Самобытность искусства народов, проживающих в разных климатических зонах страны. Особенности строения крестьянской избы
Своеобразие декора.
Отличие декоративного убранства русской избы в Поволжской зоне и на Севере России.
4.Самостоятельная работа.

5.Итог урока
3. Объяснение темы урока.
Русский человек жил в тесном содружестве с природой, окружающим миром, выражал свои представления о нем в символических образах, как бы призывая в союзники, могущественные силы природы. Самобытность искусства народов, проживающих в разных климатических зонах страны влияли на особенности строения крестьянской избы и своеобразие декора.
Помыслы, мечты, надежды любого человека связаны с настоящим и обращены к будущему. Благодаря тому, что думая о будущем, мы обращаемся к прошлому, существуют народные традиции, народное искусство, в том числе искусство строения жилища.Искусство каждого народа начинается с архитектуры. Когда-то на Руси леса тесной стеной окружали деревни и села. В русском зодчестве хранится память народная. Память помогает нам полнокровно жить, творить, утверждать новое.
Один из известных специалистов В.С. Воронов писал: «искусство, рожденное народным коллективом, всегда гениально, всегда сохраняет в себе огромную плодотворную и неумирающую энергию воздействия на индивидуальность и всегда является ей примером величия и силы подлинного творчества».
Народное искусство сегодня представляет собой стержень, соединяющий современную художественную культуру с истоками человеческой цивилизации.
Русская изба…
Что такое дом, изба для человека?
Каким должен быть для человека дом (жилище)?
Человек, чувствуя себя незащищенным от внешних сил, стремился создать свой мир, свой дом - добрый и уютный. И поэтому неслучайно, если вы обратите внимание на крестьянские дома в деревнях и селах вы не сможете найти два одинаковых по внешнему убранству дома.
Как вы думаете, почему? (потому что каждый хозяин дома старался, чтобы его дом был красивым, уютным, отличался своим резным или расписным убранством, то есть имел свое индивидуальное «лицо».
Интересны и загадочны сами названия конструкций, декоративных элементов
Фронтон избы- чело, передняя часть-лицо, окна-глаза. Удивительно, что так очеловечен облик избы.Чудесной резьбой покрывали мастера не только предметы интерьера, но и саму избу.
Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом – кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля.
Русская изба состояла из трех частей:
верхняя часть – жизнь души, поэтому самая яркая, красивая, нарядная;
конек – охлупень (небесная колесница);
сруб – с него начинали строить, это жизнь человека.
клеть – комната без окон, в ней хранились бочки с вареньем и соленьем (в северных районах нашей страны).
Для чего сажал русский человек конька на крышу дома?
Только ли ради украшения или в этом есть более глубокий смысл?
Тем более что одному человеку водрузить конька было просто не под силу. Всем миром, всей деревней устанавливали огромное бревно лиственницы, с вырезанным из корневища обликом коня или птицы, всем миром радовались успешному завершению дела. Вот что по этому поводу писал великий русский поэт С.А. Есенин: «Конь в греческой, римской, египетской и русской мифологии есть знак устремления но только один русский мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя свою хату под ним- колеснице».
Оказывается, для русского человека образ коня на крыше значил гораздо больше, чем украшение, он олицетворял солнце, становился солнечным знаком, под защитой которого и находился дом, крестьянская семья.
Русская культура вся обереговая, предназначена оберегать человека.
Одним из распространенных изображений русской избы является образ русалки – берегини Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в образном строе фронтона дома.
Доски - полотенца украшают спереди фронтон избы.
Символы солнца и земли на резных полотенцах крестьянских изб.
Левый конец причелин символизировал – утреннее восходящее солнце, а правый – вечернее заходящее. Почему в орнаментах (резных и расписных) крестьяне чаще всего изображали солнце?
Потому что от солнца зависело благополучие в семье крестьянина-землепашца. Мечта о солнце объяснялось еще и тем, что оно было зачастую редким и оттого таким желанным в суровых северных краях.
Причелины- «хляби» изб (заклинательная орнаментика).
На окнах изб были наличники с вырезанными цветами, травами или изображениями разных животных.
Через передние окна в избу входили свет солнца, новости деревенской жизни. Окно связывало мир домашней жизнь с внешним миром, и поэтому так торжественно – наряден был декор окон.
На наличниках можно было увидеть фигурки птиц, клюющих виноград, изображения фантастических животных.


«Ты лучами к полям прикасалось,
Улыбалось веселым огнем,
Ты и кругом и ромбом казалось,
Представлялось ты даже конем»,- писал поэт Б. Дубровин.
4 .Задание для творческой работы. (на выбор)
- выполнить эскиз украшения фронтона дома-1 вариант
- выполнить эскиз декоративного оформления окна (с резными наличниками-2 вариант)
- выполнить декоративного оформления окна со ставнями-3 вариант
- выполнить эскиз декоративного убранства: причелины или лобовой доски или полотенца.
5.
Педагогическое руководство творчеством учащихся.
6. Подведение итогов урока.
- Что мы узнали сегодня на уроке?
- Чему научился на уроке?
7.
Анализ работ учащихся, выставление оценок .
Вопросы для рефлексии:
- Зачем люди украшают свои жилища?
- О чем может рассказать декор крестьянской избы?
- Назовите элементы избы.
Источники для подготовки к уроку:
Н.А. Горяева О.В. Островская. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. М. Просвещение, 2006 г.
М.А. Некрасова Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности
. М., 1983

Дата публикации: 31.08.17

План-конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока : «Убранство русской избы»

Класс – 5 общеобразовательный

Цель урока - изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; знакомство обучающихся с традиционным жилищем северных народов, основными фрагментами украшения русской избы.

Задачи: создать условия для:

  • получения учащимися знаний о древних корнях народного искусства, ознакомления с традиционным жилищем северных народов; Развития творческой и познавательной активности.
  • формирования практических умений работать в малом коллективе (группе): развития мыслительных навыков учащихся (формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи), познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения деревянного дома.
  • воспитания культуры умственного труда, вырабатывания коммуникативных качеств, формированию умения эмоционально воспринимать, умения объяснять, выражать своё отношение и эстетически оценивать украшения традиционного жилища.
  • Воспитания любви к Родине и народной культуре.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок творчества

Оборудование и материалы:

Для учителя

  • Схемы – таблицы с изображением элементов русской избы.
  • Иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, загадкам.
  • Примеры экстерьеров крестьянского жилища
  • Художественные материалы.
  • Мультимедийный проектор
  • Схемы-карточки для рефлексии
  • Магнитная доска

Зрительный ряд: примеры древних образов в русской избе. Элементы декоративного убранства русской избы.

Литературный ряд : стихи, сказки.

Музыкальный ряд : народные мелодии – лирические, русские народные песни.

Для обучающихся:

  • Бумага формата А4
  • Бумага цветная
  • Гуашевые краски
  • Акварельные краски
  • Кисточки № 2,4,6
  • Пастель
  • Гелевые ручки
  • Карандаш
  • Ластик
  • Баночка для воды
  • Салфетки
  • Ножницы

План урока:

  1. Организационный момент. Рефлексия эмоционального настроя (Схема 1).
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Формирование новых знаний.
  4. Постановка художественной задачи по выполнению экстерьера русской избы. Распределение ролей в группах.
  5. Физминутка.
  6. Погружение в тему. Работа в малых группах над деталями композиции.
  7. Оценивание и защита работы « Русская изба»
  8. Рефлексия деятельности
  9. Рефлексия настроения
  10. Рефлексия итогов урока.
  11. Домашнее задание

Ход урока

Класс делится на 4 группы на предыдущем уроке.

I . Организационный момент. (Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности) 1 мин.

– Здравствуйте ребята, предлагаю улыбнуться друг другу и сесть. На уроке сегодня все присутствуют? Проверим готовность к уроку. Все готовы?

Давайте рассмотрим ваше рабочее место. Я хочу обратить внимание на таблицу №1, лежащую на столе: перед вами находится изображение окна, раскрасьте, пожалуйста, какой свет вы увидели в вашем окошке, (соответствующий вашему настроению). Слайд 2.

II . Актуализация опорных знаний и мотивация 5 мин.

1). Проверка домашнего задания.

Ребята, я приглашаю вас в путешествие, да не простое, а виртуальное. А билетами сегодня будут ваши домашние задания. Кто приготовил рисунки, иллюстрации, сообщения?

Обучающие показывают рисунок и делают мини сообщения (по внешним деталям избы) по группам (наличник, лобовая доска, причелина, конек). Ребята! Какие изображены на слайде геометрические знаки. Давайте вспомним, как они называются и что они обозначают? - СОЛЯРНЫЕ ЗНАКИ.

Узоры могут быть разные: растительные, геометрические, зооморфные - они могут изображать фантастических существ (русалок, львов, сказочных птиц, коней и др.)

Слайд 3. Верно, эти солярные знаки вы использовали в работах. Как здорово вы нарисовали, какие красивые у вас получились резные доски, наличники…

А где, ребята, применялись узорчатые доски? Куда их крепили? – правильно к дому…

На этом этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Наша первая остановка: Схема расположения ажурных декоративных элементов на фасаде дома. Слайд 4.

Почему, ребята, нам не удалось заполнить схему декоративных элементов на фасаде дома? – не знаем;

III . Постановка учебной задачи. (4-5 минут) Выявление места и причины затруднения. На этом этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

А что надо сделать? – узнать.

  • – Ребята, давайте с вами вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках?
  • Ученик. Мы познакомились со знаками – символами, мотивами орнамента; пробовали использовать полученные знания об орнаменте в украшении внешних стен дома;
  • ?? познакомиться с расположением и символическим значением украшений.
  • Почему люди украшали свои жилища? – На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Можем решить нашу задачу? – нет.

  • Почему не получается выполнить задание? В чем затруднение?
    • Рефлексия настроения (1 мин.)
    • Рефлексия итогов урока (1 мин.)
    • Домашнее задание (1 мин.): Найти иллюстрации внутреннего убранства избы.

Что нужно рассмотреть? – отдельный дом. Слайд 6. (записали слово - изба)

Слайд 7. На слайде представлены два дома. Сравним их: найдите, в чем сходства и различия?

Правильно, ребята, строящийся дом, как будто еще не одетый, а второй дом украшен резными досками, как будто его нарядили. Наши предки говорили: украшение или убранство … – (это слово тоже стоит записать в список новых слов)

Если 1-ый дом выглядит скучновато, однообразно, то дом украшенный резьбой, сразу становится нарядным и красивым, подчёркивая свою индивидуальность.

Для открытия новых знаний. Слайд 8.

Слайд 9. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? - Какого знания нам не хватает для изображения русской избы? Что надо узнать? – верно! Познакомиться с традиционным жилищем русской избы. Познакомиться с истоками народного искусства; выявить традиции строительства и убранства русской избы;

Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы урока. Определение темы урока.

Как прозвучит тема урока? Верно! «Убранство русской избы» Слайд 10.

К концу урока мы с вами сделаем коллективную работу «Убранство русской избы».

IV . Открытие нового знания. (7-8 минут) Введение в тему. (технология эмоционального погружения)

А где, ребята, мы можем приобрести нужные знания? – конечно, в истории, литературе, МХК… На этом этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

Я предлагаю вам продолжить наше путешествие, где мы познакомимся с традиционным русским жилищем, но, сначала скажите: из чего строят (дом) избу? Строили (рубили) из бревен хвойных пород деревьев. Обычно из сосны, а в некоторых районах и у нас в Забайкалье из лиственницы. Поэтому дом еще называют сруб. Слайд 11.

Сруб – с него начинают строить дом. А каким иструментом дом строили? Правильно, топором! Пила появилась гораздо позже… в

Из века в век, с утра и до утра звучала без конца и без начала Речитативом песня топора на всей Руси великой и крепчала.

Ребята! Обратите внимание, на что ставили сруб? На подставки – бревна. Таким образом, глядя на выстроенный дом, впечатление было, что он стоит на курьих ножках… Похоже?

Ребята! Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и отцы, и деды, и внуки. Вместе легче дом держать, в поле работать, на промысел ходить.

Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется Богу, создавшему Вселенную. И Человек строил свой мир, создавая что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род. Еще говорили: Мой дом – моя крепость. Дом – начало начал . Слайд 12.

Какие же виды домов существовали?

1.Дом «брус» - дом, покрытый двускатной симметричной крышей,

2.Дом «кошель» - изба и двор стоят рядом, покрытые общей двускатной крышей.

3.Дом «глаголь» - дом, в котором хозяйственная часть располагается сбоку и сзади сеней. В плане напоминает букву «Г». Слайд 13.

А теперь давайте подумаем, как в народных представлениях делился дом? Слайд 14.

Как вы думаете, с чем в народных представлениях связывалась крыша? (с небом)

А клеть? (с землей).

Подклет (подполье)? (с подземным миром).

Крестьянский дом становился, словно маленькой Вселенной, символизирующей связь человека с космосом.

Все, чего касалась рука талантливого народного мастера, приобретало праздничную нарядность. Слайд 15.

В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. А сейчас мы познакомимся с декоративным убранством избы. В этом нам поможет экскурс в литературу: стихотворение Капралова М.В. «Село»: Слайд 16.

За высокими горами,
За бескрайними лесами
На своей родной земле
Жили люди на селе.
А село то не простое:
На горе оно стоит,
Рядом поле золотое,
Снизу реченька бежит,
За околицей леса,
Там живут медведь, лиса,
Вдоль реки стоят дома,
Смотрят на дорогу.
Украшает их сама
Матушка-Природа.

Подарила для избы
Лес из ели и сосны,
Дуб, осину: что смогла - Все природа отдала.
Оглядись-ка ты вокруг,
Что увидишь, милый друг
?
Пятистенка пред тобой
Словно терем расписной,
Ты в ворота постучи
И в калиточку войди.

Три окошечка подряд
На тебя резьбой глядят.

Украшает крышу пень
По прозванью охлупень.
Он словно конь иль птица
К солнышку стремится.

Толи терем, толи дом
И светелочка при нем,
Посмотри-ка ты на дом
И найди окошки в нем.
Вот и красное окно,
косящатое оно,
Ай да мастер мировой!
Все украшено резьбой.

Здесь причелины свисают,
Плотно бревна закрывают.
Закрывая, защищают чудо полотенца.
Хорошо украшен дом
И от зла обережен.

Поднимись-ка на крыльцо,
Дерни тихо за кольцо.
Посмотри на дверь – защита -
Там подковочка прибита…

*** Тут и сказочке конец,
А кто слушал молодец!

Знакомство с домом – кровом, домом – гнездом– избой.

Дать понятия конь – охлупень, доски – полотенца, фронтон избы, доски – причелины, наличие окон.

физминутка 2 мин

V . Первичное закрепление. (4-5 минут) Слайд 23.

Беседа об убранстве крестьянской избы – символе маленькой Вселенной.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут) Слайд 25.

При проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

Заполняем схему:

Проверяем по шаблону.

В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

7. Включение в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Постановка художественной задачи по выполнению экстерьера русской избы. Распределение ролей в группах. 3 минут

Ребята давайте на сегодняшнем уроке попробуем воссоздать модель русской избы. Вы разделены по группам состоящих из 4 человек, распределите обязанности согласно инструкции Приложение №2. В каждой группе нужно определить роли:

  • Чтеца (краткое изложение информации о домашней работе, выписывает термины)
  • Информатика (работа с рабочей тетрадкой, подготовка рефлексии итогов урока)
  • Художника (ответственный распределитель ролей по художественно выразительному оформлению работы)
  • Докладчика (вывешивает работу на стенд и подводит итог художественного этапа).

Для выполнения такой работы требуется работать по этапам:

Ознакомительный (работа информатика)

Творческая работа (работа всех участников)

Исследовательская (выбор подходящих терминов)

Итоговый (защита своей работы)

Погружение в тему. Работа в малых группах над деталями композиции. 10 минут

Экстерьер избы включает следующие элементы – конь-охлупень , Доска-полотенце , доски-причелины , наличники. Каждая группа выбирает одну из частей экстерьера и выполняет её в любой художественной технике. По этапу выполнения работа вывешивается на стенд и собирается одна полная картина. Результаты вывешиваются докладчиком, и комментируется цветовое и техническое решение.

Оценивание и защита работы « Русская изба»

Результаты вывешиваются докладчиком, и комментируется цветовое и техническое решение. На столе каждой группы расположены три вазы для оценивания. После защиты одной команды члены остальных команд по одному берут карточку (зеленый – отлично, синий – четыре, красный – три) и относят его в вазу защитившейся. Так проходит оценивание.

Молодцы ребята обратите внимание, какая работа получилась у нас. Вывод делает сам преподаватель.

8. Рефлексия деятельности (итог урока) (2 минуты)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Ребята давайте вернемся к нашей схеме №1, в начале урока мы заполнили верхние квадраты, давайте заполним нижние и определим, изменилось ли ваше настроение, поместив нашу схему на доске.

Молодцы ребята обратите внимание, какая творческая работа получилась у нас. Каждая группа работала над своим заданием, а вместе они добавляют друг друга и составляют картину мира русской избы.

Давайте подведем итог урока в каждой группе есть информатик который на протяжение урока анализировал, сравнивал и конспектировал основные термины и понятия и готов поделится с нами информацией (обучающие сами делают вывод из диктанта и слов терминов урока).

Вопросы для информатиков:

  • из каких предметов быта состоял экстерьер жилища?
  • Как украшен каждый предмет?
  • Какое чувство вкуса и меры присутствует в изображениях?

Ведь и не могло быть иначе.

Это наша культура, которая отражает характер, нравы,

обычаи и традиции нашего народа.

Рефлексия настроения в конце: ребята, нарисуйте в окошке смайлик! (в соответствии с настроением)

Вот и подошёл наш урок концу давайте запишем домашнее задание. Спасибо за плодотворный труд.